Очевидные преимущества сэндвич-панелей



преимущества сэндвич-панелейВ настоящее время наиболее популярными считаются конструкции, выполненные на базе металлического каркаса и облегченных сэндвич-панелей. Их преимущество в том, что в течение очень непродолжительного времени заказчик может получить в свое распоряжение здание любого типа и формы. При этом смонтированные объекты допускают внесение любых корректив как конструктивного, так и функционального плана.

Сфера применения быстромонтируемых зданий довольно широка. Это могут быть: торговые и промышленные объекты, складские помещения, модульные здания бытовки, предприятия автосервиса, административные корпуса, спортивно-оздоровительные комплексы и многое другое.

Основным несущим элементом быстровозводимого здания служит прочный каркас из металлического профиля. Он имеет горизонтальные прогоны и вертикальные стойки, на которых крепится внутренняя и наружная обшивка. В обязательном порядке все элементы каркаса покрываются антикоррозийным составом.
Каркас из облегченных металлоконструкций легко и быстро монтируется и разбирается. Для выполнения этих операций не требуется большого числа людей или технических средств. Характерно то, что при монтаже не используется сварка.



Ограждающими конструкциями быстровозводимых зданий являются: стены, перекрытия, кровля и пр. Наружные элементы предохраняют здание от негативных климатических факторов, а внутренние разграничивают внутреннее пространство. Технология строительства всевозможных объектов в основном одна и та же. Хотя типы панелей, применяемых для целевого строительства, очень отличаются. В последнее время интенсивно ведется проектирование кафе из сэндвич панелей, а также других объектов общественного питания.

Преимущества такого материала очевидны. Сэндвич-панели обладают уникальными огнеупорными и теплоизоляционными свойствами, экологичностью и устойчивостью к негативным внешним факторам. Для внешней обшивки панелей применяют оцинкованные листы с полимерным покрытием. Внутренний же слой состоит из пенополистирола, минеральной ваты или пенополиуретана.

На сегодняшний день модульные здания являются оптимальным решением для торговых и производственных целей, в частности магазинов, рынков, цехов, складов и т.д. Однако одной из нарастающих тенденций является также проектирование малоэтажной жилой недвижимости.