Как придать прихожей индивидуальность



Как придать прихожей индивидуальность

Прихожая — это важная часть квартиры, так как именно в эту комнату мы попадаем в первую очередь, и именно по ней складывается первое впечатление о квартире и о вкусе ее хозяев. Поэтому ее дизайну следует уделять не меньшее внимание, чем дизайну всей квартиры.

Ремонт квартиры можно начать с прихожей, с выбора напольного покрытия. Оно должно обладать набором определенных качеств: быть ударостойким, износостойким и влагостойким. Так же подбирать нужно покрытие, которое будет невосприимчивым к пятнам, легким в уходе, красивым и иметь приемлемую цену. Из материалов, подходящих по этим параметрам можно перечислить следующие:
1) штучный паркет: покрытие, которое выполнено из цельных деревянных брусков, являющийся долговечным материалом;
2) паркетная доска: трехслойное напольное покрытие, покрытое лаком, может прослужить10-15 лет;
3) ламинат сможет прослужить всего лишь 5-7 лет, к тому же он боится царапин и влаги, посколько она может проникать в стыки;
4) синтетический ковролин (натуральный слишком подвержен сминанию и впитывает влагу) не требует особого ухода, не мнется, может прослужить до 15 лет;
5) циновка: прочный материал из сезаля с основой из натурального латекса, однако выбирать ее стоит только в том случае если у вас пол с подогревом;
6) керамическая плитка: наиболее подходящий материал — не подвержена истиранию, не боится воды и средств бытовой химии, долговечна, разнообразна по фактуре.



Следующим шагом может стать выбор отделочного материала для стен. В наше время он огромен, что может поставить покупателя перед непростым выбором. Можно, конечно оклеить обоями, однако мы рассмотрим здесь варианты декоративной штукатурки. Она представляет собой покрытие, имитирующее цемент, кирпич, бетон, металл, дерево и так делее. Такая отделка долго сохраняет свою яркость, за ней легко ухаживать, благодаря ей можно сделать реальностью самое нестандартное дизайнерское решение:
1) шуба: покрытие с зернистой поверхностью, колеруется, влагостойкое. При выборе такой отделки стен, мебели в прихожей должно быть немного;
2) покрытие, имитирующее стены пещеры: имеет грубую структуру, будет смотреться очень эффектно при ярком освещении;
3) попкорн: крупнозернистая поверхность, колеруется и маскирует дефекты стен;
4) кракелатто: поможет придать атмосферу таинственности, придав стенам эффект растрескивающейся поверхности;
5) венецианская штукатурка: высокодекоративный материал, придающий эффект полированного мрамора или натурального камня.

Для отделки потолка в прихожей можно выбрать ПВХ-панели, окрашенные под дерево или мрамор. Здесь главным критерием выбора должен быть дизайн интерьера всей прихожей. Могут прослужить они достаточно долго, экологичны и не требуют особого ухода. Неплохим вариантом будут натяжные пленочные потолки. С их помощью можно создать сложные пространственные конфигурации, они долговечны, легки в уходе, экологичны, маскируют дефекты потолка, влагоустойчивы, имеют разную фактуру. Одним из дешевых способов оформить потолок является потолочная плитка. Она легка, просто в применении, экологична, разнообразна по фактуре. И самым традиционным и универсальным способом является покраска потолка. Обычно используют краски на водной основе, они «дышат», пожаробезопасны, обладают высокой адгезией.

Проблема практически всех стандартных квартир заключается в том, что прихожая в них не отличается большой площадью и хорошим пропорциями. Как правило, это вытянутая маленькая комната и наличием множества дверей и полным отсутствием окон. Однако хотя бы визуально исправить этот недостаток вполне возможно.