Монтаж полиэтиленовых труб своими руками



Монтаж полиэтиленовых труб своими руками

Монтаж полиэтиленовых труб

На разнообразном и многогранном рынке полимерных материалов полиэтиленовые (пластиковые) трубы завоевывают всерастущую популярность, находя эффективное применение как в бытовой, так и в промышленной области коммунального хозяйства. Главными факторами такого взлета потребительского спроса являются приемлемая стоимость, качество и прочность, а также, что немаловажно, простота в монтаже. Приведенное ниже описание, дающее рекомендации, как осуществить монтаж полиэтиленовых труб своими руками, представляет собой краткое информационное руководство, которое поможет любому хозяину справиться с такой, казалось бы, не очень легкой задачей.

Процесс соединения и укладки п/э труб традиционно можно разделить на монтаж наружного трубопровода, который обычно производят способом неразъемного соединения, и бытовой монтаж трубопроводов, в котором соединение стыков проводят с помощью разъемных видов соединения. Неразъемные соединения бывают электромуфтовые и сваренные посредством спец. оборудования. Разъемные же представлены в виде соединений с использованием уплотнителей эластичного характера, а также соединений с применением фланцев и фитингов. Вид соединения в каждом случае будет определять специалист, исходя из различных показателей качества материала и среды его применения.



При монтаже труб разъемными соединениями важно учитывать характер использования их в хозяйстве. Например, фланцевое соединение применяется в случае потребности присоединиться к стальным элементам (клапан, насос, задвижка); фитинги выполняют задачи соединения труб и различных звеньев трубопровода, обеспечивая при этом прочность и герметичность. Эластичные уплотнители применяются в монтаже водостока, канализации, промышленном водопотреблении. Причем, главным свойством данного вида соединения также должны быть прочность, надежность и гарантия предотвращения проникновения неприятных запахов.

Приступая к сварке труб, необходимо определить способ предстоящего вида работы с соблюдением ряда определенных требований: шов на стыке не должен находиться ниже уровня поверхности трубы; процент смещения свариваемой п/э трубы не должен быть выше 10 по отношению к толщине стенки, а также высота валика по окончанию сварки должна быть не больше 2,5 мм для трубы толщиной стенки до 5 мм и не больше 5 мм для трубы, толщина стенки которой 6-20 мм. Эффективность сварки заключается в скорости и простоте выполнения работ, а также в потребности минимального пространства.

Соединение полиэтиленовых труб с помощью электромуфт происходит посредством расплавления полиэтилена на стыках металлической электроспиралью. Остывая, такое соединение обеспечит длительную и надежную эксплуатацию. Стыковая сварка производится с помощью специального оборудования, при которой стыки труб также нагревают до определенной температуры, а затем прижимают друг к другу. Остывая, труба превращается в сплошную нить, шов аккуратно удаляется.