Дерево в интерьере лоджий



Дерево в интерьере лоджийОчень часто в России балконы и лоджии застекляют, чтобы создать в квартире зону отдыха, место, где можно спокойно посидеть, выпить пива и отрешиться от проблем и дел будней. Поэтому и дизайн этой зоны должен быть соответствующим. Лучше всего для этого подходит дерево.

Использовать можно, как деревянную вагонку, так и специальные деревянные панели. Иногда даже отделывают мебельной фанерой покрытой лаком или шпонированные натуральным деревом МДФ панели. Для отделки деревом очень важно, чтобы стены были ровные, при этом нарушения геометрии даже хуже чем, если поверхность идет немного волнами. Поэтому перед началом работ по остеклению обязательно проверьте стены и оговорите, в случае необходимости, выравнивание стен. Желательно чтобы работы эти проводила одна фирма. Тогда вы сможете реально сэкономить и в остекление балконов цены на дополнительные работы будут учитывать общий объем заказа.



Очень важный и дискуссионный вопрос: оставлять ли натуральный цвет дерева, который получается после покрытия лаком, использовать ли морилку, чтобы придать ей более благородный цвет или вообще покрасить вагонку. У каждой позиции есть свои сторонники и противники. Но отталкиваться все же надо от интерьера квартиры и того, что вы хотите увидеть на лоджии. Если это будет оранжерея, то вполне логично использовать натуральный цвет дерева или обработать панели морилкой. Однако натуральные цвета могут быть не совсем уместны в каком-то модернистском дизайне или в интерьере, созданном на принципах минимализма. В таком случае приходится красить панели в тот цвет, который преобладает в отделке.

Вообще отделка балконов и лоджий не должна выпадать из общего интерьера, поэтому некоторые дизайнеры предпочитают не использовать дерево, заменяя его пластмассой. На самом деле необходимого эффекта почти всегда можно добиться, если использовать панели из мебельной фанеры, которая покрыта специальными лаками. Встречаются самые разнообразные расцветки и тона. Это дает дизайнерам необходимый простор для фантазии, а жильцам уют и комфорт.

Отдельно необходимо отметить, что лоджии обычно не очень большие, это означает, что лучше не перегружать их деталями, как в мебели, так и в отделке. Популярные одно время фотопанно и фотообои зачастую только мешают, поэтому от их использования лучше воздержаться. Мебели тоже должно быть немного, хватает нескольких кресел и небольшого столика.