Как сделать светильник для аквариума



Как сделать светильник для аквариумаКак сделать светильник для аквариума

Аквариумный светильник должен быть размером соответствующий размеру самого аквариума, то есть покрывать верхнюю часть. Благодаря этому в аквариум будет меньше попадать мусора и вода не будет быстро испаряться, а также это необходимо для того, чтоб слишком активные рыбки не смогли выпрыгнуть из своего мини водоема. Когда освещение находится сверху, свет равномерно рассеивается по всему аквариуму.

Лет тридцать тому назад люди довольствовались обычными лампами, которые помещали в отражатель. Сегодня доступны много средств и материалов для создания настоящего шедевра.

Как сделать светильник для аквариума. Для этого необходимо запастись терпением, добавить не много мастерства и творить. Самым подходящим материалом является пластмасса, так как она не разбухает от воды, не ржавеет и процессы гниения ей не грозят. Ее легче отчистить от грязи, и она хорошо поддается обработке.

Вначале нужно определиться с конструкцией, желательно, чтоб она состояла из рамки и съемных крышек. Но по желании. Можно сделать и светильник, которым будет сниматься целиком.



Рамку периметровую стоит сделать двухслойную, для того, чтоб она была более прочной. Не много вверх должен выступать именно наружный слой, чтобы иметь поверхность для крышки аквариума. А внутренний слой служит выступающей частью для того, чтобы перекрыть зеркало воды и ребра жесткости. Вся электрика выносится за пределы осветительного прибора, в целях безопасности. Чтобы не сталкиваться с неприятными ощущениями, должны быть сделаны герметичные наконечники, которые одеваются на концы ламп. Они будут защищать контакты светильника от проникновения влаги. В качестве изоляции подойдут разные манжеты или пыльники, а также другая мелочь, сделанная из резины. При огромном выборе ламп, предпочтение следует отдавать люминесцентным лампам. В настоящее время на рынке предоставлен большой выбор светильников, которые подойдут для любого вида ландшафта. При выборе освещения можно обратиться в интернет-магазин светильников где широкий выбор ламп удовлетворят потребности даже самого капризного и привередливого обладателя аквариума.

По желанию можно внутреннюю поверхность крышки оклеить светоотражающей пленкой, для того чтобы увеличить светоотдачу.

Если края осветительного прибора выступают за края самого аквариума, места соединений необходимо герметизировать. Это необходимо для того, чтобы капли конденсата не стекали с крышки светильника.

Декоративную отделку, каждый обладатель аквариума, подбирает по своему вкусу.