Объект стационарного типа и его охрана



Объект стационарного типа и его охранаВсе объекты можно разделить на подвижные и стационарные. И те и другие нуждаются в надежной защите от незаконных посягательств злоумышленников. Стационарные могут находиться как в собственности, так и быть взятыми в аренду. Всех их можно подразделить на несколько основных групп:

— в зависимости от времени работы службы безопасности;

— в зависимости от размера территории подлежащей охране;

— в зависимости от местонахождения;

— в зависимости от типа используемой охраны;

— в зависимости от технической обеспеченности данного объекта.

Данная классификация используется охранной организацией для просчета стоимости предоставляемых услуг. Безопасности объектов различного типа — это сложный комплекс различных мероприятий направленный на охрану и защиту от любых внешних или внутренних угроз. Если в системе безопасности отсутствуют незащищенные места, такую систему можно признать эффективной. Основной задачей сотрудников безопасности является выявление, а также пресечение различных угроз еще на стадии их подготовки. Чтобы обеспечить безопасность любого объекта необходимо помнить несколько принципов: комплексная безопасность объекта, может гарантировать всестороннюю защиту от злоумышленников, сотрудники охраны должны действовать по заранее заготовленному плану и должны быть подготовлены к его выполнению, служба безопасности должны быть оснащена средствами связи.



Качественная охрана объектов предполагает применение различных современных средств защиты. На охраняемой территории необходимо выставить специальные посты, которые должны быть оборудованы внутренней связью. Установка связи с внешним миром не допускается, во избежание случаев связи с преступниками. Камеры видеонаблюдения должны быть установлены по периметру всей охраняемой территории, а также на пунктах пропуска. Охраняя объект стационарного типа, не стоит забывать о пожарной безопасности. Весь периметр объекта должен иметь ограждение, которое должно находиться в исправном виде, поскольку именно ограждение является первым барьером, отделяющим злоумышленников от охраняемого объекта. Сотрудники ЧОП должны регулярно патрулировать и осматривать всю прилегающую территорию. Это делается для того, чтобы обнаружить следы подготовки проникновения или самого проникновения. При охране объекта стационарного типа предусматривается использование специально обученных собак.