Установка сантехники своими руками



Установка сантехники своими рукамиДля установки сантехники своими руками понадобится всего лишь пара сильных рук. В этой статье можно узнать о нюансах, связанных с ее установкой.

Водопровод

Размещение сантехники привязано к трубопроводам с холодной и горячей водой, а еще к расположению стояков. Из-за этого практически все встречались с таким вопросом, как установка в помещении труб для холодной и горячей воды. К тому же иногда есть необходимость ставить для водопроводной трубы добавочный отвод (для посудомоечной, стиральной машины и пр.).

Отопление

Системы отопления существуют самые разнообразные: лучистая, электрическая либо газовая. Всевозможных видов также бывают сушители полотенец, радиаторы, обогреватели.

Монтаж раковины

Так как раковина — это основной элемент в ванной комнате, то надежный и верный ее монтаж даст возможность сберечь денежные средства, а также нервы. Монтаж раковины в принципе совсем не сложен. При наличии инструкции, необходимых при монтаже инструментов можно без труда справиться с ее установкой. Вообще современные раковины очень разнообразны и могут существенно различаться между собой. Например, они могут быть с пьедесталом, полупьедесталом (промежуточный тип) или подстольем, либо всего лишь с одной мойкой.



Еще раковины различаются по расположению смесителя: с отверстием либо глухие модели. Иногда к раковинам прилагаются крепежные элементы, поэтому тонкости монтажа зависят от конкретного случая. При этом основные принципы установки остаются неизменными.

Смесители

Невозможно представить, чтобы без смесителя была ванная комната или кухня. На современном рынке очень большое количество всевозможных моделей смесителей. Одними из самых распространенных считаются механические однорычажные (однозахватные) и еще двухвентильные (двухзахватные) образцы.

Установка ванны

Можно без особых затруднений самому установить ванну, не обращаясь за помощью к бригаде профессионалов. Ванны бывают таких видов: чугунная, стальная, пластиковая или акриловая. Если Вы монтируете тяжелую чугунную ванну, то дополнительная помощь еще одной пары рук Вам никак не помешает.

При приобретении элитной сантехники, например ванны, нужно быть предельно осторожным и аккуратным во время ее установки.

Установка унитаза

Во время выбора унитаза необходимо обратить внимание не только на его дизайн и общее устройство, но и на соответствие его российским системам водоснабжения и канализации. Конечно, можно для установки унитаза вызвать профессиональных сантехников, однако за довольно несложные действия придется заплатить сумму, которая равна стоимости этого унитаза, в таком случае, лучше расширить собственную ремонтную квалификацию, да и денежные средства останутся целы.

От способа крепления унитаза во многих случаях зависит срок его службы. Самый надежный способ – установка унитаза на 4 болта.

Самостоятельная установка сантехники не такой уж и сложный процесс, достаточно иметь немного опыта и подробную инструкцию.