Как выбрать циркуляционный насос



как выбрать циркуляционный насосВ последнее десятилетие все более очевидным становится желание многих горожан покинуть квартиру в многоэтажном доме и поселиться в собственном доме. Многие жители городских квартир привыкли к удобствам круглый год. Прежде всего, это касается тепла в квартире в холодное время года. Поэтому главным вопросом, который нужно решить при переезде часто становится устройство системы отопления. Для решения этой задачи недостаточно трубы с батареями и отопительного котла. Потребуются и другие приборы и устройства. Важнейшую роль в системе отопления играют циркуляционные насосы. Конечно, устройства отопления лучше доверить профессионалам. Но как выбрать циркуляционный насос? На что обратить внимание? С этими вопросами не лишним будет разобраться.



Циркуляционный насос – это небольшой прибор, который монтируется в трубопровод и обеспечивает движение теплоносителя в трубопроводе. Устройство обеспечивает циркуляцию теплоносителя в принудительном порядке в том случае, когда естественная конвекция уже не в состоянии равномерно прогреть все батареи. Иными словами благодаря циркуляционному насосу, отопительные приборы будут нагреваться намного быстрее и эффективнее.

При выборе насоса нужно учитывать гидравлические параметры той отопительной системы, для которой он предназначается. Во-первых, нужно знать, сколько понадобится тепла для отопления вашего дома. Такой расчет помогут сделать специалисты, основываясь на множестве параметров. В результате этих вычислений можно определить необходимый объем подачи теплоносителя в системе. Параметры насоса должны быть такими, чтобы за час он прогонял троекратно теплоноситель по системе. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлен насос, в современных моделях подшипники и вал выполнены из керамики. Это позволяет увеличить срок службы прибора. Еще одним преимуществом таких моделей является бесшумная работа. Важным критерием выбора является экономичность. И хотя все циркуляционные насосы потребляют энергию сравнимую с электрической лампочкой, следует отметить, что более экономными являются регулируемые, который способен самостоятельно адаптироваться к изменениям в системе.

Качественный циркуляционный насос при соблюдении рекомендаций производителя прослужит не менее 10 лет.