Капитальный ремонт многоквартирного дома



Капитальный ремонт многоквартирного домаКапитальный ремонт квартир — включает в себя достаточно высокоорганизованную отделку дома, и внешнего вида и интерьера. При этом применяют функциональные материалы плюс новые технологии. В целом, проведение капитального ремонта состоит из многих видов работ, которые направлены, чтобы устранить ветхую отделку, выровнять пол, стены, потолок, заменить вышедшую из строя систему коммуникации на более совершенную.

Также капитальный ремонт многоквартирного дома предполагает полное или частичное перепланирование здания, снос и дальнейшее строительство стен и т. д. Этот вопрос требует серьезности, ответственности. И эту работу лучше поручить специальным организациям — профессионалам.



К видам работ по капремонту многоквартирных работ следует отнести ремонт инженерных систем: газовых, электрических, водоотведения, тепло/водоснабжения; ремонт и замена лифтового механизма, а при необходимости и ремонт шахт лифта; ремонт кровли, подвальных помещений, подъездов, лестниц; ремонт и утепление фасадов. Таким образом, выполняются все те работы, которые имеют свое отношение к всеобщему пользованию имущества жильцов многоквартирных квартир.

Важно знать, что перед проведением строительных и отделочных работ, намечающийся капитальный ремонт многоквартирного дома следует условно разделить на несколько этапов, которые будут включать в себя технологии, очередность, а также необходимый список всех проводимых операций. Услуги по ремонту здания, поручаемые частным лицам, могут быть частичными (выборочными) и комплексными («под ключ»). Частичный капитальный ремонт предполагает выполнение работ по ремонту или замене каких-либо элементов по выбору и желанию жильцов. А комплексный капитальный ремонт включает в себя работы над всеми элементами многоквартирного дома (стены, потолки, полы, коммуникации, кровля и другое).

Но важно знать, что составляя перечень работ по ремонту многоквартирного дома, необходимо учитывать то, что ремонт одних элементов могут повлечь за собой ремонт и других, которые в начале списка, поначалу и не учитывались… Поэтому к этому вопросу следует подходить грамотно.