Декор окна — жалюзи и рулонные шторы



жалюзи и рулонные шторыДекор окна — ответственное дело, поэтому подходить к нему нужно тщательно и индивидуально, учитывая все конструктивные особенности. При этом оформление оконного проема должно быть не только стильным и красивым, удачно сочетаться с с интерьером комнаты, но и выполнять определенные практические функции — защищать помещение от от любопытных глаз и ярких солнечных лучей.

Одним из самых легких и недорогих решений по эффектному и практичному декору окна является установка рулонных штор или жалюзи. В отличие от массивных и тяжелых штор, такие конструкции очень просты в уходе и управлении, не собирают пыль и эффективно выполняют солнцезащитную функцию.

Если кто-то считает, что жалюзи являются непременным атрибутом офиса и в жилых помещениях они смотрятся слишком строго, то это далеко не так. На сегодняшний день видов жалюзи настолько много, что очень просто выбрать красивую и элегантную модель, которая будет украшением любого интерьера.

Жалюзи разделяются на две основные группы — горизонтальные и вертикальные.



Жалюзи горизонтальные купить и установить совсем несложно, они просты в эксплуатации, надежны и компактны. Изделие такой комплектации может располагаться либо в оконном проёме, либо во внутрирамном пространстве. Управление и регулировка горизонтальных жалюзи происходит с помощью шнура и специального поводка. Изготовлены они могут быть из самых разных материалов — алюминий, бамбук, пластик, ткань или дерево.

Вертикальные жалюзи больше похожи на шторы и отлично смотрятся в любом помещении. Материалами для такой модели служат обычно ткань или пластик, кроме того они могут быть мультифактурными.

Вертикальны и горизонтальны жалюзи На сегодняшний день все чаще используются в оформлении оконного пространства квартир, и это совсем не удивительно. Стоимость жалюзи и классических штор примерно одинакова, однако жалюзи гораздо практичнее и эффективнее, а большое разнообразие фактур, коллекций и расцветок позволяет приобрести нужный вариант к любому интерьеру.

Еще одно практичное решение декора окна — рулонные шторы. Рулонные шторы заказать — это прекрасный и совсем недорогой способ создать в помещении теплую атмосферу или уютный полумрак. Они мягко рассеивают солнечный свет и легко опускаются до нужного уровня. Рольшторы крайне удачно размещаются в оконных проемах, в которых обыкновенные шторы нерациональны или неудобны. Кроме того, они прекрасно сочетаются с классическими шторами и карнизами.