Как сделать подъемно-поворотные ворота своими руками



Как сделать подъемно-поворотные ворота своими рукамиЕсли вы владелец гаража с распашными воротами, то вы, наверное, не раз холодным студеным утром занимались зарядкой с лопатой, расчищая снег, что бы открыть эти самые злосчастные ворота. Этой участи можно избежать очень легко – заменив ваши старые кованые ворота на подъемно-поворотные.

Подъемно-поворотные ворота это щит, который поднимается и опускается по направляющим. Когда вороты открыты, щит находится в горизонтальном положении под потолком, выдвигаясь частично наружу и создавая козырек, когда закрыты, щит находится в вертикальном положении, закрывая въезд.

Такие ворота можно изготовить и своими руками. Это конечно займет больше времени, но поможет сэкономить уйму денег. Но перед тем, как выбрать такой вариант ворот, нужно учитывать некоторые моменты: такие ворота подходят только для прямоугольных въездов, после установки ворот высота гаража уменьшится на 20 см., когда они будут в открытом состоянии, щит ворот цельный и в случае порчи меняется целиком, из-за того что такие ворота должны быть максимально легкими, часто приходится пожертвовать их утеплением.

Так как же это сделать? Порядок установки таких ворот прост:



1. Перед установкой необходимо закончить все отделочные работы в гараже на потолке и стенах. Это нужно что бы не засорить механизм ворот строительной пылью Заливка же пола проводится после установки ворот.

2. Далее нужно собрать раму-коробку. Она может быть металлическая или деревянная. Металлическую свариваем, а деревянную скрепляем железными пластинами. Ставим конструкцию в проем, проверяем уровень по горизонтали и вертикали, и если коробка стоит ровно, монтируем анкерами по периметру.

3. Теперь нужно отметить места для кронштейнов, соединяющих вертикальные полозья со стеной и просверлить отверстия. Верхний кронштейн необходимо вынести немного вперед, что бы ворота не застревали при открытии.

4. Далее выравниваем и укрепляем раму, а затем задуваем зазоры между стеной и профилем монтажной пеной.

5. Следующий шаг – это прикрепление к потолку направляющих.

6. Теперь собираем полотно. Собирается оно из уголковой рамы с ребрами жесткости. Далее раму обшивают дощатым щитом и обивают снаружи листовым металлом. После того, как вы собрали полотно, вставьте его в полозья.

Стоит отметить, что полотно может быть изготовлено из любых материалов на ваш вкус, может быть с утеплителем и без, а так же ему можно придать декоративный вид, красиво отделав поверхность.

7. Далее регулируем пружины. Нужно их отрегулировать так что бы щит не мог опуститься вниз самостоятельно.

8. Устанавливаем фурнитуру и механизмы ворот.

Работа закончена.

Как вы смогли убедиться, в том, что бы поставить себе такие ворота, нет ничего сложного. Вам понадобятся только терпение и умелые руки. Удачи!