Барная мебель для дома



барная мебель для дома

Все чаще барные стойки находят место в наших домах. Они представляют собой сочетание стильного элемента оформления и функционального использования. Барные стойки можно расположить как на кухне, так и в гостиной. Гости, присаживаясь на барные стулья за стойкой, смогут более остро ощутить атмосферу праздника. Данный элемент интерьера делает оформление более непринужденным.

Барная стойка может иметь различный дизайн и функционал. Дизайн может быть как современным, так и классическим (деревянная стойка, «под дерево»). Стойка может так же интегрировать с обеденным столом, но в этом случае нужно учесть высоту стойки. На высоких барных стойках будет удобно не всем. Пожилые люди и дети не смогут комфортно себя ощущать на барных стульях. Так же барная стойка может разграничить функциональные зоны кухни. Однако, следует понимать, что отдельный стол все же нужен.



Высота барной стойки колеблется от 1 до 1,5 метра. Ширина барной стойки обычно бывает не больше 70 см. Стойки бывают разных конструкций. Так, для небольших помещений, они бывают 2-3х уровневые. Имея несколько уровней, они позволяют сэкономить место. Так, например, первый уровень можно использовать для приема пищи, второй – для готовки, а третий – для хранения посуды (в большинстве случаев — бокалов).

Для просторных помещений очень популярны «острова». В «островах» устанавливается плита, мойка и продолжением «острова» является барная стойка. Данный вариант очень удобен в использовании и выглядит очень стильно.

Очень важным моментом в выборе стойки является материал. Стойки бывают из мрамора, камня, металла, акрила, дерева и стекла. Для создания стойки в стиле hi-tech стоит использовать металлические стойки с элементами из стекла.

Для многих классических стилей подойдет стойка из кориана. Данный материал имеет широкую цветовую палитру и очень пластичен, поэтому из него легко сделать ту форму, которая вам больше всего подойдет.

Если вы решили установить барную стойку, то у вас два варианта: заказать барную стойку, или сделать ее своими руками. Перед началом создания стойки стоит нарисовать ее чертеж, где будут указаны все размеры, дополнительные элементы и т.д. Материал и расцветку следует выбирать исходя от дизайна окружающего интерьера.

Стулья для барной стойки подбираются в соответствии с ее высотой и дизайном. Удобным стулом можно назвать стул с подножкой для ног. Подножка даже важнее чем спинка. Находясь на высоте, человек скорее обопрется руками о столешницу, чем откинется назад. Благодаря подставке человеку будет комфортно сидеть на стуле.