Разумная экономия



качественный кожаный диван

Существует мнение, что для того чтобы иметь больше свободных средств, нужно экономить. Многие так и живут всю жизнь, стараясь потратить меньше, чем зарабатывают. Не думается, что такая позиция разумна.

Сейчас развивается такое движение, которое призывает тратить больше, но лучше. То есть покупать реже, но дороже. Поясним на примерах. Допустим, Вы решаете, какой диван лучше купить – дорогой кожаный, от солидного производителя с громким именем, или очень доступный, продающийся на рынке. Оставим в стороне вопрос дизайна, сосредоточимся на  следующем вопросе. Будет ли очевидная экономия средств, при покупке дешёвого дивана, на самом деле экономией? Недорогой диван будет радовать Вас несколько лет, потом обивка, как бы хорошо за ней не ухаживали, теряет привлекательный внешний вид, а то и вовсе протирается до дыр. Можно, конечно, заново обтянуть мягкую мебель тканью и он послужит ещё несколько лет. Но, во-первых, это требует дополнительных расходов. Во-вторых, если мебель изначально достаточно дешёвая, то не только видимые детали, но и скрытые, в частности каркас, делают из материалов не самого высокого качества. То есть к тому времени, когда обветшает обивка, придёт в негодность и сам диван.



Совсем другое дело качественный кожаный диван. Иметь в гостиной такой солидный предмет интерьера хотел бы каждый. Каждая его частичка добротная, надёжная и долговечная. На протяжении десятилетий он будет создавать в вашей гостиной атмосферу комфорта и уюта. Выполненный в классическом дизайне, он никогда не выйдет из моды. Если за кожаной обивкой дивана правильно ухаживать (а Вы будете это делать, с превеликим удовольствием), то он будет служить вам долгие годы, не потеряв внешнего вида. Возможно, с течением времени, на коже появятся мелкие трещинки, но это только добавит ей особый шарм и обаяние. Такой диван может даже подорожать, превратившись в антикварную ценность. Кому-то данный пример покажется некорректным, ведь стоимость того и другого дивана отличаются в десятки раз, в жизни редко кто делает такой выбор, но это сделано намеренно, чтобы прояснить суть вопроса.

Возьмём пример попроще – сапоги: кожаные или из кожзама. Всем понятно, какие из них прослужат дольше. Есть женщины, которые отстаивают свою позицию: «Я лучше куплю три пары дешёвых сапог и выброшу через пол-года, без сожаления». Мы уверены, они никогда не носили хороших качественных сапог – ведь они даже на ноге ощущаются иначе, чем дешёвка. Давно замечено, что хорошие вещи и нравятся больше. Лучше иметь одно платье из дорогой ткани, идеально сидящее на фигуре, оно переплюнет две пары дешёвых тряпок.

Конечно, в этом вопросе очень много разных аспектов. Например, если говорить о еде, не всё так однозначно. Тут нужно большее значение придать пользе того, что мы едим, ведь употребление плохих продуктов может привести к проблемам со здоровьем. В то же время простые и доступные продукты полезнее, чем дорогущие деликатесы.

Жизнь у каждого одна, необходимо стремиться, чтобы она была высочайшего сорта. Пусть Вас окружают только первосортные вещи: лучшие диваны, одежда, обувь. И мечтайте о большем. Растущий уровень потребностей будет стимулировать работать лучше и зарабатывать больше. И экономить, как раньше, больше не придётся.