Льняные скатерти



Льняные скатертиНи для кого не секрет, что то, какое впечатление останется у ваших гостей после праздничного обеда или ужина, во многом зависит не только от кулинарных умений хозяйки, но и от сервировки стола, главным элементом в которой является правильно подобранная скатерть.

И это не удивительно, ведь верно подобранная скатерть способна подчеркнуть общий стиль помещения, создать торжественную атмосферу и при этом защитить столешницу от повреждений. Льняная скатерть, хлопковая или выполненная из полиэстера – каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки.
Выбирая скатерть, нужно обязательно обратить внимание на несколько моментов, ведь именно от этого зависит, будет ли она идеально списываться в стиль вашего дома.
При покупке скатерти нужно обязательно обратить внимание на ее форму, размер и материал. Ведь именно от этих составляющих зависит общее впечатление от вашей кухни. Жаккардовая скатерть придаст помещению нарядный и чуточку помпезный вид, скатерть лен добавит вашей кухне уюта…

Итак, говоря о форме скатерти. Наиболее распространены прямоугольные и круглые скатерти, но современные магазины предлагают самые различные варианты. Обычно форма выбираемой скатерти напрямую зависит от формы столы, однако нельзя забывать, что к круглому столу прекрасно подойдет как круглая, так и квадратная скатерть.



На размеры также стоит обратить особое внимание – скатерть с каждой стороны стола должна свисать не менее, чем на 20 см – иначе стол будет выглядеть несколько бедновато.

Материал, из которого выполнена скатерть – это едва ли не самый важный пункт. Ведь именно от материала зависит, какое именно впечатление будет производить ваш обеденный стол. Современный выбор материалов огромен – это и полиэстер, и хлопок, и скатерти изо льна и жаккарда. Наиболее практичными вариантами являются скатерти из полиэстера – они легко стираются, их не нужно утюжить, они не дают усадки при стирке и не теряют свой цвет. Немаловажно, что срок службы таких скатертей намного больше, чем скатертей, выполненных из натуральных тканей.

А вот о последних стоит сказать подробнее: скатерти из натуральных тканей, фактически, никогда не выходили из моды, и сейчас считаются одним из наиболее элитных видов скатертей. Наиболее практичным материалом для скатерти из натурального материала считается хлопок – он легко утюжится, но при этом выглядит всегда эффектно и презентабельно. Недостаток хлопка заключается лишь в том, что этот материал имеет свойство «садиться» и быстро теряет свой внешний вид.
Жаккардовые и льняные скатерти на сегодняшний день являются наиболее дорогими. Жаккард – более плотный материал, лен – более тонкий. Но объединяет эти два материала абсолютная непрактичность – скатерть лен может дать сильную усадку после стирки, а жаккардовую скатерть практически невозможно отутюжить.
Однако льняные скатерти очень популярны, несмотря на свою немалую стоимость. Дизайнеры интерьеров утверждают, что скатерть лен – это то, что должно быть в доме у каждой хозяйки.