Как перекрасить старую мебель



Как перекрасить старую мебельВаша мебель потеряла презентабельность и вам неудобно принимать гостей. Нужно что-то предпринять. Купить новую мебель? Но это дорогое удовольствие. Купить мебель недорого конечно можно, но она не соответствует вашим критериям качества и вкуса. Как быть? Это вопрос можно решить, отреставрировав свою мебель. Как перекрасить старую мебель собственными руками? Это не трудно, если взяться за дело с умом и желанием.

В первую очередь, необходимо тщательно очистить поверхность мебели от старой краски. Это можно сделать, используя шкурку с грубой и крупной зернистостью. Затем как следует счистить мусор кистью. Нельзя использовать для этого тряпку. Очищенную до дерева поверхность как следует затереть, используя мелкую наждачную бумагу и после опять обработать кистью. Очень важно перед покраской мебели, чтобы в комнате не было пыли, для чего нужно провести в ней влажную уборку. Затем, вначале, влажной тряпочкой протереть подготовленные детали, а потом промокнуть их насухо салфеткой.



Когда поверхность деталей как следует, просохнет нужно загрунтовать ее грунтом, подходящим для выбранной вами краски. После окончательного просыхания грунта, прокрасить одним слоем деталь и дать ей также просохнуть. Просто перекрашенная мебель не доставит вам удовольствия, ее желательно декорировать, придав налет антикварности. Можно воспользоваться декупажем. Подобрав картинки одного стиля, распечатать их на ксероксе. Прекрасный эффект дает декупаж с салфетками, но при работе с ними требуется особая аккуратность и тщательность.

Приклеенную на мебель деталь нужно покрыть толстым слоем лака с эффектом старения поверхности. Когда он окончательно высохнет, на нем появятся трещины, имитирующие старину. Этот эффект нужно закрепить, покрыв сверху слоем защитного финишного лака.

Далее предварительно купленный в канцелярском или хозяйственном магазине трафарет очень осторожно, не сдвигая приклеить к поверхности мебели тонкой рельефной пастой. Паста наносится с помощью кисти или резинового шпателя. После трафарет нужно убрать и паста должна хорошо просохнуть. Вслед за этим всю поверхность обработанной таким образом мебели как следует зачистить мелкой наждачной бумагой и покрыть очередным слоем лака.

Также прекрасный эффект дает торцевание мебели. Для этого нужна жидкая краска и полиэтиленовая пленка. После основного перекрашивания мебели и ее окончательного высыхания, в посуде с жидкой краской смачивается смятый полиэтилен и им наносится краска на мебель. В результате получается эффект рисунка под мрамор.

Еще один способ старения мебели это нанесение густой краски сверху основной грубой и жесткой кистью.