Освещение в дизайне ванной комнаты



Одним из важных элементов в дизайне ванной комнаты является свет. По мнению многих специалистов, ванная должна быть одной из самых светлых помещений в квартире. Прежде чем провести установку  осветительных приборов, следует тщательно продумать их расположение, которое подчеркнет весь придуманный дизайн. Ведь в расчет идут такие факторы, как высокая влажность, температура и различные испарения, которые выделяют различные моющие средства. Светильники должны быть устойчивы к коррозии и резким перепадам температур. Они должны нормально переносить попадание воды и при этом ярко светить. Этими перечисленными преимуществами без сомнения обладают галогенные светильники. Пожалуй, к их достоинствам можно отнести еще одно – низкое потребление электроэнергии. Галогенные светильники часто используют на подвесном потолке в ванной комнате. Обычно в него встраивают большое количество таких светильников. Если провести их установку на самой ванне или же развесить несколько таких светильников в качестве элементов декора интерьера, то такое освещение придаст интим и элегантность ванной комнате. В последнее время большой популярностью пользуются мобильные светильники. Они способны поворачиваться в разные стороны, менять цвет и яркость потока света.



Мобильные светильники обладают высокими техническими параметрами и создают в маленьких ванных комнатах красивый эффект света.Благодаря светильникам — иллюминаторам, встраиваемым в пол, интерьер ванной комнаты станет еще оригинальней. Такие светильники так же отличаются высокими параметрами и устойчивостью к влаге.

Зеркало, являющееся неизменным и важным атрибутом в ванной комнате, нуждается в правильном освещении. Чтобы не было излишнего ослепления в отражении, желательно по двум сторонам от зеркала повесить по светильнику, создающему рассеянное освещение. Желательно использовать обычные лампы накаливания, а не галогеновые светильники, так как зеркало нуждается в нейтральном освещении. Если зеркало способно открываться, так же будет неплохо установить подсветку внутри его проема.Оригинальным дизайнерским решением станет установка точечных светильников внутри шкафов, комодов и другой мебели ванной комнаты.Благодаря вертикальному освещению стен, небольшая, по своим размерам, ванная комната станет визуально больше.