Как облицевать печь плиткой



Как облицевать печь плиткойКак облицевать печь плиткой? Для этого необходимо ознакомиться с данной статьей, после чего все станет ясным.

Для отделки печи для дома из кирпича вполне подойдет керамическая плитка, поскольку она придаст печи изысканный внешний вид. Как только завершится отделка, то увеличится теплоемкость печи. Если же уложат плитку правильно, то она продержится на печи много лет.

— Перво-на-перво необходимо провести подготовительные работы печи до того, как приступить к укладке печи. Вычистить её от глины, давней краски, а также всего того, что станет помехой во время укладки печи. Проводить чистку необходимо практически до незагразненного кирпича. Наибольшее внимание уделять швам, все же, положено расчищать на глубину чуть больше одного сантиметра. Квалифицированные строители вычищают печь, пользуясь металлической щеткой либо болгаркой с определенной насадкой. Зачастую могут возникнуть проблемы с удалением прежней краски, поэтому нужно сделать маленькие насечки поверху печи, глубина которых должна составлять где-то три миллиметра. Перед тем, как закончить подготовку печи к укладке, необходимо вытереть ее поверхность мокрой тряпочкой.



— После подготовительных работ следует сделать следующее: закрепить на печи кладочную сетку, имеющую ячейки с размерами пятьдесят на пятьдесят и диаметр 0,5-1 миллиметров. Заранее, победитовым сверлом нужно просверлить отверстия, после чего закрутить их туда же.

— Простой, а также термостойкий плиточный клей отлично подойдет для укладки печи. Самым распространенным клеящим раствором считается SCANMIX «Skanfixsuper». Он пригоден для того, чтобы облицевать печь керамической плиткой. Имеет вид сухой смеси. Гораздо лучше в раствор из клея добавить поваренную соль, на одно ведро клея необходимо положить один килограмм соли. Все это делается для того, чтобы задержать её в липком растворе воды. Соль будет удерживать её парообразованию, в следствии чего, клеящий раствор хорошо вступит в действие.

— Укладывать керамическую плитку необходимо только на разогретую до наибольшей температуры печь. Именно такая температура обязана поддерживаться все оставшееся время для укладки. Начинать укладывать плитку лучше всего снизу, дабы швы были равномерными также можно воспользоваться крестиками. Следует сразу заняться корректировкой укладку, если появится необходимость, поскольку потом это уже невозможно будет сделать.

Многие утверждают, что печь облицованная керамической плиткой, внешне не примечательная, причем не поддается сравнению с той печью, которая декорирована изразцами. Отчасти они окажутся правы, поскольку велась тема об облицовке готовой печи плиткой, а вот изразцы устанавливается во время кладки самой печи. Но, не об этом сейчас речь….