Как поменять смеситель



Как поменять смесительЕсли в вашей ванной или кухне произошла водная авария и вы не знаете, как поменять смеситель, не обязательно вызывать мастера. Вы сможете самостоятельно менять смесители, руководствуйтесь следующей схемой действий.

Вначале следует выпустить из системы всю воду, а затем ее отключить. Старый смеситель нужно отсоединить, при этом, если шланги также подлежат замене, отключите их от труб подводки.

Смесители крепятся двумя с помощью двух основных методов. Первый – на узкой основе. Чтобы демонтировать смеситель, установленный таким способом, нужно из-под раковины плоскогубцами открутить гайку. Этот способ более простой. Если смеситель укреплен вторым иным способом – на широкой основе, для его снятия придется вначале раскрутить ручки крана, затем – прокладки, которые расположены под краном, и только после этого – гайки, на которых держится сам смеситель.



Когда гайки откручены, уберите смеситель из раковины. Между раковиной и смесителем находится прокладка, от которой нужно также избавиться. Легче это будет сделать с помощью ножа. После этого снимите также износившиеся и покрытые известковым налетом уплотнители. Для избавления от известкового налета очень эффективен уксус, разведенный в воде. Можно применить для этого и специальные средства бытовой химии.

После подготовки «почвы» следует последний этап – установка нового смесителя. Как известно, он может иметь широкое или узкое основание. Если у вашего смесителя основание широкое, процесс установки будет более простым и удобным. С этой задачей легко справится один человек.

Узкое основание немного затруднит процесс крепления. В таком случае придется залезть под раковину, а в процессе установки делать два дела одновременно: заниматься затягиванием гаек и следить за наклоном смесителя, контролировать, чтобы он не смещался в сторону. Лучше всего, если смеситель, имеющий широкое основание, вам кто-нибудь поможет установить.

Когда замена смесителя закончена, сразу нужно проверить качество проделанной работы и убедиться, что нет течи. Если все в порядке и смеситель не пропускает воду, нужно счистить с основания смесителя герметик. Работу можно считать завершенной.