Как вешать натяжные потолки



Как вешать натяжные потолкиВсе чаще при выборе покрытия для потолка российские потребители отдают предпочтение именно натяжным потолка. Ведь именно они позволяют забыть о дефектах потолка, о трещинах, неровностях и прочем. А благодаря огромному выбору фактур натяжных потолков, можно с легкостью выбрать именно то, что подойдет конкретно для вашего жилья.

Для монтажа такого потолка необходим определенный набор инструментов, который включает в себя шурупы, клей, строительный фен, тепловую пушку и шпатель.

Как вешать натяжные потолки? Нужно действовать пошагово. Шаг первый – это закрепление натяжного потолка. Его можно осуществить тремя способами: кулачковый, гарпунный и клиновой. Для первого способа необходим определенный багет, таким образом зазор между основным потолком и натяжным будет всего восемь миллиметров, это абсолютный минимум. Отличный вариант для помещений с невысокими потолками. Второй метод позволяет использовать полотно натяжного потолка на семь процентов меньшее, чем основа. В данном случае по краям самой пленки вваривается бортик – гарпун, им потолок крепится к багету. А вот при креплении третьим методом, как раз наоборот понадобится больше полотна, излишки которого будут удалены после крепления.



Перед монтажом нужно узнать, где проходит электрическая проводка, проверить стены на наличие пустот.

При начале монтажа следует обратить внимание на форму багета, если он в виде буквы «П» в разрезе, то его нужно прикрепить шурупами пазом вниз. В данный паз нужно поместить пленку и закрепить конструкцию пластиковыми штапиками.

Перед началом работ тепловой пушкой, обязательно нужно освободить комнату от мебели, чтобы она не пострадала от воздействия высоких температур. Натяжные потолки монтируются после проведения косметического ремонта, а не до.

Заранее следует продумать вопрос освещения. Если лампы будут крепиться между основой и подвесным потолком, то их мощность должна быть в пределах 30-50 Вт, а само полотно должно быть прозрачное или полупрозрачное.

Начинать крепление багета нужно с угла, имеющего наименьшую высоту. Отклонение от уровня должно оставаться в пределах двух миллиметров. Изначально следует посадить багет на клей, а потом фиксировать шурупами, с расстоянием в восемь сантиметров.

После монтажа багета нужно прогреть комнату до сорока градусов при помощи тепловой пушки. А само полотно потолка нужно прогреть до шестидесяти градусов, тогда оно станет наиболее эластичным. Затем следует закрепить полотно в противоположных углах, также по диагонали следует закрепить оставшиеся углы. Потом нужно зафиксировать полотно шпателем в багет. Если потолок провис на пару сантиметров, необходимо его прогреть строительным феном в местах образования складок.