Гайки заклепки – основные функции



заклепкаМонтаж крепежного элемента осуществить достаточно просто. Для начала необходимо просверлить отверстие определенного диаметра в соединяемых между собой деталях, после чего вставляется заклепка. Обычно это происходит с помощью пистолета или другой инструмент для заклепок. После чего с обеих сторон на металлическом стержне можно увидеть шляпки, именно, благодаря им удерживаются все детали. Обратите внимание, что соединение, которое выполняется с использованием заклепки неразъёмное. Его можно демонтировать, но повторный демонтаж будет невозможен. Гайки заклепки позволяют обеспечить долговечное, надежное и эстетичное крепление.

С помощью таких деталей собираются корпуса для системных блоков у компьютера, скрепляют бытовые и промышленные металлоконструкции, при монтаже вентфасадов крепятся облицовочные пластины. Существует удивительный факт: знаменитая конструкция, которая была создана с помощью таких крепежей – это Эйфелева башня во Франции в Париже. Заклепки могут быть разного вида. Классические, а так же стержневые, используемые для наружных соединений. Для легких конструкций и быстрого монтажа принято использовать трубчатые заклепки. Существуют закладные и пистонные, используемые для мягких материалов.



Самым популярным видом заклепок считается вытяжная, или еще ее называют отрывной. С помощью данных деталей производят быстрый и легкий монтаж различных твердых материалов и металлических конструкций. Крепежный элемент включается в себя оцинкованный металлический стержень с потайной или полукруглой головкой. При монтаже происходит сдвиг головки, в результате чего расклепывается окончание стержня и образуется замыкающая шляпка, надежно фиксирующая скрепляемые между собой детали. На заключительном этапе монтажа стержень отрывают.

Именно поэтому данные заклепки получили название отрывные.  Монтаж может проводиться с использованием специального заклепочного пистолета. Стоит отметить, что вытяжные заклепки необходимо подбирать по длине, с учетом толщины монтируемых деталей. В случае, когда длина крепежного элемента оказывается меньше толщины деталей – крепление может оказаться ненадежным. А когда длина детали больше толщины скрепляемых конструкций получается неплотной соединение и некачественный монтаж. Будьте внимательны при выборе крепежных элементов.