Как хранить инструмент



Как хранить инструментЕсли вы много мастерите, и у вас скапливается много инструментов, появляется необходимость в Его удобном размещении. Если сложить все инструменты в ящик, то это
существенно затрудняет их поиск, а так же может затупить инструмент и сделать его непригодным для использования.

Итак, рассмотрим несколько вариантов хранения инструментов. Самым идеальным решением является отдельное не большое помещение, при этом необходимо помнить, для одних инструментов требуется место на полке, а например, для гвоздей или шурупов — подойдут различные емкости.
Можно взять лист толстой фанеры и закрепить на них различные крючки. После чего этот щит вешается на стену. На крючки можно повесить, например ножовку, уровень или стамеску.

Если в хозяйстве имеется старый шкаф, его так же можно переоборудовать для хранения инструмента, разместив большую часть на внутренней стороне дверок. Для этого к поверхности дверок маленькими гвоздиками прибиваем узкую полоску плотной ткани через равные промежутки. Таким образом, в полученные гнезда можно вставлять пассатижи, ножи, отвертки и т.д. Так же чуть ниже полоски ткани можно прибить небольшой брусок для того, чтобы инструменты, не имеющие утолщения в ручке (зубило), не проваливались вниз.



Можно прибить к стене длинный брусок, сделав небольшое расстояние, и в полученное пространство вставлять молотки, или топоры.
Глубокие ящики можно заполнить различными емкостями с крепежными изделиями. Небольшие полки и выдвижные ящики можно использовать для хранения сверл, насадок для фрезы и других маленьких инструментов.

Под потолком можно прибить пару балок и складывать на них различные пиломатериалы, бруски, доски. На гвоздях самое место для проводов и мотками с проволокой. Так же многие инструменты удобно хранить в ящике с песком, просто воткнув их туда, например, шило или долото. Песок следует пропитать маслом для защиты от коррозии. Хотелось бы отметить, что такой способ хранения затупляет режущий элемент инструмента.
Во избежание попадании влаги, электроинструмент следует хранить в упаковке, или специальном пластиковом ящике. Также инструмент, который чаще всего используете, можно хранить на верстаке.

Крупный садовый инструмент, такой как бензопила или газонокосилка, после работы следует очистить от грязи, смазать подвижные элементы и накрыть тканью во избежание попадания пыли.

Следует хранить весь инструмент в сухом месте во избежание коррозии, или конденсата в электроинструментах, который может привести к замыканию. Так же необходимо отметить то, что не следует перегружать инструменты и использовать их не по назначению. Придерживаясь этих советов можно существенно облегчить содержание рабочего инструмента и продлить срок его службы.