Как построить дом из шпал



как построить дом из шпалДанная статья расскажет о том, как построить дом из шпал и насколько это эффективно, с учетом высокой стоимости строительных материалов в наши дни. При низком уровне доходов семьи преимущество шпал как материала строительства дома состоит в их доступности. Люди, проживающие неподалеку о различных железнодорожных магистралей, давно уже занимаются строительством домов и шпал, обладающих целым рядом преимуществ, таких как высокая теплоемкость, позволяющая прогревать дом в зимнее время и создавать летом прохладу, дешевизна, долгий срок службы и за счет древесины хвойных пород. Также благодаря покрытию шпал специальным составом – креозотом — в них не поселяются различные бактерии, насекомые и грызуны, часто разрушающие другие постройки из дерева. Присутствие креозота является как преимуществом, так и недостатком, поскольку он обладает канцерогенными свойствами, способствующие появлению и развитию онкологических заболеваний. Но правильно продуманное строительство и отделка фасада и стен позволяют снизить негативное воздействие креозота до минимума.

Шпалы для строительства дома следует покупать уже снятые с железнодорожных путей, поскольку бывшие в употреблении шпалы содержат меньше креозота, а также стоят гораздо дешевле. Приобретать шпалы лучше в соответствующем железнодорожном отделении, выполняющем ремонт путей, расположенном в максимальной близости от места будущей стройки, чтобы опять же снизить расходы на транспортировку. В настоящее время происходит модернизация шпал на железнодорожных путях путем их замены с деревянных на железобетонные, поэтому в железнодорожных отделениях они имеются в большом количестве. Эта модернизация привела и к появлению спекулянтов, оптом скупающих снятые железнодорожные шпалы с целью их последующей продажи по цене, в 2-3 раза превосходящей номинальную.

Для постройки дома по стандартному образцу, периметр которого составит 10х8 метров, потребуется около двухсот шпал таких как, например, шпала деревянная пропитанная тип 2, цена на которые составляет в зависимости от региона 70-80 рублей в отделениях РЖД и 150-200 рублей у спекулянтов. Общая требуемая сумма будет составлять от 14 до 16 тысяч рублей при покупке шпал в отделении или 30-40 тысяч рублей в случае приобретения у перекупщиков, к полученной сумме следует также прибавить затраты на транспортировку шпал.



Под дом из шпал делается по всем периметру ленточный фундамент, но если существует потребность в экономии, то можно сделать столбчато-ленточный. При возведении стен шпалы укладываются плашмя широкой стороной друг на друга, что при большей затрате шпал позволяет сделать дом теплее, а также кладка получится более ровной за счет маленького зазора между шпалами. После укладки очередного ряда шпал его следует уплотнить и утеплить, размешав с опилками и соломой глину, паклю или стекловату. Чтобы уплотнитель не рассыпался со временем, нельзя отказываться от одного из составляющих (соломы или опилок) при его приготовлении.

Обязательно следует скреплять шпалы между собой при помощи штырей или шпонок из металла по две штуки на шпалу. Для этого в обеих шпалах просверливаются отверстия, в нижнюю шпалу вставляется шпонка, на которую насаживается верхняя шпала, после чего следует в целях большей надежности подровнять шпалы сверху и уплотнить при помощи кувалды. Места сверления обозначаются путем установки подшипниковых шариков на нижней шпале в будущих местах сверления, после чего другая шпала укладывается сверху и производится удар кувалдой, после которого на обеих шпалах остаются вмятины, отмечающие места, где будут просверлены отверстия.

Данные места можно разметить и другим способом, без использования шариков. В нижней шпале просверливаются отверстия и вставляются шпонки, после чего ровно и аккуратно на нижнюю шпалу укладывается верхняя и производится несильный удар кувалдой, оставляющий отметины от шпонки на верхней шпале, которую остается только перевернуть и высверлить отверстия.

Для еще большей надежности можно также дополнительно скреплять угольниками угловые шпалы.

Во избежание проникновение в помещение креозота необходимо со всей ответственностью подойти к отделке стен дома из шпал изнутри. Не рекомендуется строить перегородки и внутренние стены из шпал, лучше покрыть стены изнутри материалом для гидроизоляции, на который уложить кладочную сетку, далее производить отделку тем материалом, использовать который позволяют средства, например, глину с сеном или соломой с уложенным поверх гипсокартоном.

При отсутствии отделки фасад дома из шпал выглядит довольно неприглядно, поэтому важным этапом строительства является наружная отделка стен. Не рекомендуется при наружной отделке применять штукатурку, лучше использовать материалы, выпускающие наружу креозот, такие как виниловый или металлический сайдинг.

Подводя итог всему вышесказанному, можно привести пример из практики. Общая стоимость строительства дома из шпал размерами 8х10 метров на неглубоком столбчато-ленточном фундаменте с максимальным использованием подручных материалов, таких как глина, сено и опилки, обошлась в двести тысяч рублей, что является приемлемой суммой для семей с ограниченными доходами.