Как умягчить воду



умягчитель воды

Далеко не у всех из крана течёт чистая вода, которую можно было бы пить и использовать для приготовления пищи. Очень часто городская система водоснабжения подаёт воду, которая содержит ионы магния и кальция, а это ведёт к утяжелению воды. Тяжёлую воду неприятно пить, потому что иногда от неё исходит химический запах, также употребление такой воды может со временем подорвать здоровье человека. Как умягчить воду ? Ниже приведём инструкцию — как в домашних условиях изготовить умягчитель воды. Для этого вам понадобится:

1) Чайник

2) Стеклянные банки

3) Эмалированный или железный сосуд

4) Пластиковые контейнеры

Последовательность действий:

1. Налейте воду из крана в стеклянные банки и поставьте их на освещённый солнцем подоконник. Отстаивайте воду несколько часов. Когда на стенках банки соберутся пузырьки воздуха (при этом на дне сосуда может образоваться коричневый или белый осадок), переходите к следующему этапу.



2. Нужно налить воду в чайник, чтобы при этом осадок не остался в банке. После чего банку необходимо промыть проточной водой, но без мыла. Вскипятите воду и оставьте в чайнике на некоторое время.

3. Прокипячённую воду налейте в металлическую или эмалированную ёмкость — кастрюлю, таз. В такой посуде вода остынет быстрее благодаря высокой способности металла к теплообмену с воздухом.

4. Поместите посуду с водой в морозилку, но не забывайте, что температура воды должна быть комнатной, чтобы не повредить холодильник. Для лучшего результата необходима полная заморозка воды, а для этого обычно нужно держать посуду с водой в морозилке несколько дней. Если вы хотите ускорить процесс заморозки, то разлейте воду по небольшим сосудам (это могут быть пластиковые контейнеры) и поставьте их на верхней полке морозилки.

5. Выньте ёмкость с водой из морозилки и оставьте её в комнатной температуре на несколько часов. Важно, чтобы вода оттаивала постепенно, без нагревания в микроволновой печи или на других нагревательных элементах. При этом вода должна находиться в плотно закрытой ёмкости, чтобы избежать попадания в воду различных примесей и пыли.

6. Оттаявшую воду влейте через угольный фильтр в бутылку. Такой фильтр очистит воду от ржавчины, глинистых взвесей, солей тяжёлых металлов, нерастворимых карбонатов и других примесей, которые присутствуют в воде из крана и не выводятся из воды при кипячении и заморозке.