Выбираем межкомнатную дверь



выбор межкомнатных дверейПредположим, в Вашем доме идет ремонт, причем не простой косметический, с обычной переклейкой обоев и нанесением свежего слоя краски там, где это требуется. А представим, что Вы решили наконец после долгих сборов и колебаний полностью поменять стиль своего жилища. Самостоятельно или с помощью специалиста разработали дизайн, и теперь настала очередь подбирать краски, обои, лаки; нужно подобрать подходящее напольное покрытие, подходящие окна. Среди прочих задач перед Вами встанет и выбор межкомнатных дверей. Не нужно объяснять, насколько это важно — межкомнатные двери в наше время выполняют не только функцию звуко- и шумоизоляции, а еще являются и довольно важным предметом современного дизайна.

Именно поэтому при выборе дверей для начала нужно понимать, что их стиль должен совпадать с общим стилем комнаты (квартиры). Далее необходимо разобраться, какая разновидность дверей будет особенно удобна в данном помещении — ведь их существует множество. Наряду с обычными, привычными всем распашными дверями в наше время используются двери-вертушки, двери-гармошки, двери-купе. Также довольно разнообразен и материал для изготовления межкомнатных дверей.

Привычные всем распашные двери бывают 1- или 2-створчатыми, и в основном изготавливаются из дерева, — древесина красива и надежна в любом случае. Их можно разнообразить с помощью разных видов стекла (рифленого, цветного), кованых элементов, или же рисунка, нанесенного краской и подходящего под общий стиль вашего обновленного жилища.



Межкомнатная дверь-вертушка все чаще используется профессиональными дизайнерами. Их своеобразная конструкция выглядит, конечно, оригинально и стильно, но такая форма дверей требует много места. Поэтому их лучше использовать в больших общественных зданиях — к примеру, в гостиницах, банках, бизнес-центрах.

Следущий вид дверей — дверь-гармошка — стал пользоваться в наше время все большей популярностью. Особенно они актуальны в небольших помещениях, так как не требуют много места. Эта дверь вполне комфортна, выглядит очень современно и поэтому становится все более модной.

Двери-купе в наше время известны всем и очень популярны. Они состоят из рамы и вставки — причем вставка может быть выполнена в любом стиле и изготовлена из любого материала — из дерева, зеркала, стекла, пластика; каждый вид материала может быть оформлен особым методом и в любом стиле. Межкомнатная дверь-купе также очень удобна в помещениях с небольшой площадью и имеет очень оригинальный вид.

Существует также малораспространенный вид межкомнатных дверей — так называемые качающиеся двери, которые способны открываться в обе стороны. И если Вы держите в своей квартире домашних животных, такая дверь будет весьма кстати. Ко всем перечисленным можно добавить еще и стеклянные двери. Но использовать их в жилых помещениях невозможно, поэтому находятся они чаще всего в офисах.

При выборе межкомнатной двери важно учесть, что все находящиеся в одном помещении двери должны быть в лучшем случае одинаковыми, в худшем — хотя бы подходить по стилю.