Простые детали красивого дома



Простые детали красивого домаКаждый владелец загородного дома мечтает о том, чтобы его жилище было удобным, надежным и при этом совершенно неповторимым, имело свой характер. Сделать это не так уж сложно и даже не потребует непомерных затрат. Настоящим украшением могут стать самые простые и необходимые элементы любого дома, как-то: лестницы (большинство современных домов имеет не менее двух этажей) и межкомнатные двери.

Как правило, к внутренним лестницам не предъявляется много требований. Проектирование лестниц в основном предусматривает соблюдение всего двух главных условий. Во-первых, лестницы должны быть абсолютно безопасными, особенно в тех домах, где есть маленькие дети, или в тех, где любят принимать гостей, то есть не крутыми, не скользкими, с невысокими ступенями и обязательно оборудованы перилами. Во-вторых, они должны быть практичными, то есть не доставлять особых хлопот во время уборки. Придать стандартной лестнице индивидуальность можно, удачно подобрав цвет и фактуру материала, из которого она будет изготовлена, или снабдив перила резными балясинами, и тогда она не только обеспечит комфортность передвижения по дому, но и несомненно украсит его.



Несколько длиннее список условий, которым должны отвечать внутренние двери: ведь они не просто служат для обозначения границ личного пространства каждого из членов семьи, но и обеспечивают уют этого личного пространства. А это значит,что двери должны не только отгораживать одну комнату от другой, но и обладать достаточной звуконепроницаемостью, легко и плотно закрываться, иметь надежные ручки и замки. Поэтому, хотя сейчас предлагается большой ассортимент материалов для изготовления дверей, в загородном доме все же предпочтительнее устанавливать двери деревянные.

Из имеющего ассортимента наибольшей популярностью пользуются три варианта. Дубовые двери наиболее долговечны, они придают интерьеру солидный и строгий вид. Чуть менее прочны двери из клена, к тому же специфической особенностью этого дерева является уязвимость для вредителей. Впрочем, рисунок их ходов придает таким дверям неповторимость. Они очень хороши в домах, декорированных в сельском стиле. Очень похожи на дубовые двери из ясеня, но при этом последние гораздо дешевле. Это практичный вариант в том случае, если в доме есть животные. Изготовление деревянных дверей являетсядовольно сложной и отвественной работой,котрое предпочтительнее доверить специалистам.

Такое простое,на первый взгляд, решение поможет сделать любой дом уютнее, а значит, и жизнь в нем — намного счастливее.