Отопительная система частного дома



Проблема отопления частного дома всегда была актуальна, особенно зимой. Многие  загородные дома не подключены к централизованным системам теплоснабжения, Отопительная система что, естественно, не по душе хозяевам дома, тем более, если этот дом является постоянным местом жительства. Этот фактор и побуждает людей устанавливать дополнительные источники тепла. В данной статье речь пойдет об автономном теплоснабжении жилья.

Для начала пройдемся по терминологии. Автономным теплоснабжением называют системы отопления, которые работают без использования центральной инженерной инфраструктуры. Обычно они не зависят от внешних источников, но бывают и такие, которые частично их используют. К примеру, газовая система отопления может использовать электроэнергию извне.

Выбор системы отопления

Возникает вопрос: какая отопительная система более предпочтительна? Все зависит от того, какой источник энергии вы хотите использовать: дрова, брикеты, уголь, дизельное топливо, газ или электроэнергию. В зависимости от выбора топлива подбирается и отопительный котельный агрегат, который является основой системы теплоснабжения.

Выбор отопительного оборудования

В отопительном котле, тепловая энергия топлива переходит к теплоносителю, который циркулирует по замкнутым трубам системы отопления и передает тепло отопительным приборам. Разновидностей котельных агрегатов достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.



  • Настенные газовые котлы. Работают на природном либо сжиженном газе. По функциональным характеристикам их можно разделить на одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные настенные газовые котлы предназначены только для отопления, двухконтурные предусматривают еще и функцию горячего водоснабжения. Несмотря на свою монофункциональность, одноконтурные настенные газовые котлы незаменимы при организации отопительной системы. Простой монтаж и низкая стоимость являются основными достоинствами настенных котлов.
  • Напольные котлы. По виду топлива их подразделяют на газовые, жидкотопливные и твердотопливные. Газовые котельные агрегаты особенно популярны в России, благодаря сравнительно дешевой стоимости топлива. Хорошо зарекомендовали себя жидкотопливные или дизельные котлы. Они достаточно надежны и хорошо автоматизированы. Недостатки такого оборудования в его высокой стоимости и низком качестве дизельного топлива. Твердотопливные напольные котлы применяют там, где нет газопровода и нецелесообразно использование электрического отопительного оборудования.
  • Электрические котельные агрегаты — это самый простой и надежный вариант отопительной системы. Котлы незначительны по размеру, не требуют особого ухода и наличия вытяжки. К сожалению, этот вид отопления один из самых материально затратных.

В дополнение к отоплению – автономное горячее водоснабжение

Разве можно назвать комфортной жизнь в доме без горячей воды? Газовая колонка Вайлант обеспечит автономное горячее водоснабжение частного дома. Она не требует особого ухода и больших затрат. Благодаря использованию дешевого топлива и безопасной и удобной эксплуатации газовые колонки Вайлант заслуженно называют лучшими среди подобного оборудования. Вы сделаете правильный выбор, установив себе эту газовую колонку.

Источник: teplospeccentr.ru