Как проверить огнетушитель



Как проверить огнетушительСо временем, эксплуатируемые огнетушители необходимо периодически проверять и производить их техническое обслуживание. Такие процедуры необходимы для того, чтобы поддерживать постоянную готовность огнетушителя к эксплуатации, а также для безупречной работы составляющих этого устройства. В обслуживание огнетушителя входит осмотр, проверка, если необходимо – ремонт и перезарядку, также немаловажно его испытать.

Итак, как проверить огнетушитель:

1. Проверку огнетушителя проводит лицо, назначенное приказом по учреждению, в соответствии с инструкцией по эксплуатации огнетушителя. Данное лицо должно пройти обучение пользованию и тестирование на знание устройства огнетушителя, а также нормативно-технических документов по эксплуатации данного устройства.

2. Прежде чем ввести огнетушитель в эксплуатацию, нужно провести начальную проверку: подвергнуть осмотру внешний вид прибора, его комплектацию, в каком состоянии место установки, а также доступ к огнетушителю.



3. Во время осмотра следует обратить внимание на наличие всевозможных вмятин, царапин и сколов на корпусе, а также на крепежах и самой головке огнетушителя. Также следует определить, в каком состоянии защитное покрытие. Устройство для предохранения должно быть оборудовано пломбой. Пункты инструкции должны быть четки и понятны.

4. Если в конструкции огнетушителя имеется манометр или другой прибор для отображения давления, следует проверить его исправность, наличие заводского клейма и величину давления в баллоне.

5. Немаловажна проверка массы огнетушителя, состояние распылителя и гибкого шланга. Они не должны иметь загрязнений, следов коррозии, а также посторонних предметов, которые могли бы препятствовать работе прибора.

6. Осматривая огнетушитель передвижного типа, необходимо проверить состояние ходовой части, а также насколько надежно закреплен его корпус, так как он должен быть прочно закреплен в пожарном шкафу или на стене.

7. По окончанию проверки, ее результаты заносятся в паспорт огнетушителя. Устройству присваивается порядковый номер, который наносится на его корпус и записывается в журнал для учета огнетушителей.

8. Во время ежегодной проверки огнетушителя необходимо произвести его внешний осмотр, а также места его установки и доступа к нему. Также можно произвести вскрытие случайно отобранных огнетушителей для того, чтобы оценить состояние фильтров, а также проверить свойства действующего вещества. Если параметры не отвечают требованиям , то причины отклонений следует устранить и перезарядить огнетушитель.