Как выбрать хороший ламинат



Как выбрать хороший ламинатВыбор напольного покрытия является нелегкой задачей. Каждый хочет, чтобы пол был практичным, долговечным и красивым. Все большую популярность и востребованность набирает ламинат Практик, который является прочным и надежным напольным покрытием. В его основе лежат бумага, несколько слоев ДСП, ДВП и скрепляющие смолы. Данная статья даст ответ на вопрос: как выбрать ламинат.

Для того чтобы выбрать действительно качественный и хороший ламинат, свой выбор лучше остановить на достаточно известных и зарекомендовавших себя производителях ламинированных напольных покрытий.

Так как ламинат может относиться к разным классам (бытовым и для общественных помещений), эти параметры являются немаловажным фактором при выборе покрытия. Более высокие классы характеризуются устойчивостью к появлению царапин и стиранию, а также они более ударопрочны. Специалисты считают, что ламинат с классом выше 31, в бытовых условиях прослужат длительное время.



Качество данного типа напольного покрытия зависит и от его толщины: ламинат с толщиной менее 7 мм не считается достаточно хорошим. Высокая теплопроводность и устойчивость к нагрузкам являются характеристиками ламината с большей толщиной. В домашних условиях самым оптимальным вариантом считается толщина выше 8 мм.

Также стоит обратить внимание и на строение крепежа, с помощью которого панели подгоняются один к другому. Именно поэтому нужно обследовать ламинат на наличие сколов, вмятин и других повреждений.

Еще одной важной характеристикой является плотность плиты. Хороший ламинат имеет плотность от 850 кг/м3. данные показатели указываются производителем на упаковках, а также в сертификатах. Еще должно указываться, что древесноволокнистая плита, которая лежит в основе ламината имеет высокую плотность (HDF).

Не стоит забывать и внешних особенностях: все панели должны быть одного оттенка, так как это может стать заметным после укладки. О некачественном продукте свидетельствует разность цветов.

Также нужно обратить внимание и на гарантийный срок данного полового покрытия – он дожжен составлять 7-10 лет.

Так что выбор ламината является достаточно непростой задачей, для того чтобы выбрать качественный, долговечный и хороший материал, нужно обращаться только в сертифицированные точки.