Как подобрать цвет стен к мебели



как подобрать цвет стен к мебели

Мебельная база – место, где любой, даже самый искушенный потребитель, выберет себе мебель по вкусу и цвету. Немаловажным в планировании интерьера является вопрос о цвете стен в комнате, в которой будет стоять выбранная мебель. В данной статье мы выясним, как подобрать цвет стен к мебели.

Первое, что нужно учитывать, — это, конечно же, расцветка мебели. Чтобы интерьер смотрелся гармонично и изысканно, цветовую гамму стен нужно выбирать, учитывая именно цвет мебели, а не каких-либо других деталей. В случае если приобретенная Вами мебель сама по себе не очень броская, и необходимо визуально выделить ее в пространстве комнаты, обои на стенах следует выбирать пастельных тонов и без каких-либо ярких рисунков, чтобы они не отвлекали внимание от мебели. Чем фактурнее и оригинальнее сама мебель, тем спокойнее должна быть расцветка стен – ровные оттенки, без ярко выраженных рисунков.

Чтобы однотонная мебель смотрелась интересно можно создать ее контраст со стенами – выбрать обои ярких цветов, со всевозможными рисунками, даже с крупными.



Когда мебель устарела, или просто не очень хорошо смотрится, лучше не привлекать к ней внимание. В таком случае оптимальным выходом из ситуации будут необычные, яркие, обои с экстравагантными рисунками, бросающимися в глаза. Визуально расширить помещение небольшого размера с малым количеством мебели поможет покраска стен в спокойные цвета и декорирование одной из стен фотообоями с большим пейзажем.

Цвет стен все-таки рекомендуется сочетать с общим стилем комнаты. Легко нарушить гармоничный вид интерьера, включив в него стены кричаще контрастного цвета. Осуществить удачно такое сочетание и подчеркнуть оригинальность стиля под силу только профессиональным дизайнерам. Общее же правило – подбирать близкие тона цвета мебели и обоев.

Обратите внимание также на визуальные эффекты. Цвета стен холодных оттенков расширяют пространство. Если в такой комнате разместить темную мебель, удастся подчеркнуть ее фактуру и стилистику. Теплые и мягкие оттенки стен отлично гармонируют с мебелью любых оттенков.

Немаловажную роль играет стиль мебели. Если это романтический или деревенский стиль, идеальными станут светлые стены – зеленоватые, бежевые тона, можно в сочетании с яркими продольными полосками коричневых оттенков. Холодные оттенки розового, голубого выгодно подчеркнут более солидную, классическую мебель в стиле минимализма. Для стиля хай-тек удачным будет выбор отделки стен в спокойных, ровных тонах.