По ковровой дорожке – к дому мечты!



ковровые дорожки для домаВ России еще в прошлом веке наличие ковра в доме было острой необходимостью. Он не только позволял скрыть несовершенства пола, но и защищал владельцев от сквозняков и холода, присущих и дореволюционным зданиям, и советским новостройкам. Современные методики строительства и ремонта не до конца избавили нас от этих проблем. Использование ковровых покрытий в интерьере по-прежнему актуально. Они придают уют любому помещению и удачно вписываются в его дизайн. Ковролин, например, гораздо функциональнее, чем принято считать. Одно из самых главных его преимуществ – это размер и цветовое разнообразие. Можно подобрать нужный оттенок для помещения любого размера.

Утепляем пол при помощи ковролина

Используя ковролин дома, вы получите утепленный пол, не требующий такого тщательного ухода, как, например ламинат. Вопреки распространенной точке зрения, ковролин изготавливается из качественных безопасных материалов. А регулярная уборка в комнате с таким покрытием предотвратит появление нежелательных загрязнений и бактерий. Примите во внимание, выбирая ковролин, цена будет зависеть от волокна, из которого он выполнен. Да, да – это удобное покрытие может быть полностью натуральным. Шерстяной ковролин прекрасно подойдет для дома. А вот синтетический будет идеален для офиса или гостиницы, так как, помимо прочих достоинств, он обладает высокой износостойкостью.



Выбираем ковровые дорожки

Еще одним удобным ковровым элементом в квартире могут стать симпатичные ковровые дорожки. Их длину также можно выбирать произвольно. Для межкомнатного коридора лучше всего подойдет шерстяное изделие с не слишком длинным волокном. В прихожей стоит использовать синтетические дорожки без ворса. Выбор их достаточно разнообразен. В последнее время многие отдают предпочтение изделиям из натуральных волокон. Среди них особой популярностью пользуются сизаль (из высушенных листьев агавы) и джут. Помимо простоты ухода такие дорожки отличаются высокой экологичностью.

Если вы рассчитываете приобрести изделие с большим сроком службы, то при покупке дорожки стоит проверить его качество. У неплотных полотен на сгибе будет видна их основа. Это означает, что дорожка, при интенсивном использовании, может быстро расползтись. Также стоит отдать предпочтение покрытию с густым и упругим ворсом. Прочное волокно, если его согнуть. Быстро распрямится.

Ковровые дорожки эффективно использовать в общественных местах – офисах, ресторанах, концертных залах. Лестницы со гладкой поверхностью лучше всего обезопасить именно таким способом. Цветное покрытие внесет разнообразие в интерьер, а мягкий ворс убережет спешащих сотрудников от падений и подскальзываний.