Пластиковые окна или деревянные?



Пластиковые окна или деревянные?Когда приходит время замены окон в доме на новые, нередко представляется сделать нелегкий выбор – либо поставить пластиковые окна, либо же – деревянные. Стоит сказать, что все преимущества и недостатки такого материала как дерево отечественному потребителю хорошо известны. А вот пластик все еще нередко может вызвать сомнения. На сегодняшний день большое количество магазинов и фирм могут предложить богатый ассортимент оконной продукции из такого материала как пластик. Сразу необходимо сказать, что пластиковые окна цены в Новосибирске у них не такие дорогие, как скажем, в столице, однако везде имеются свои нюансы.

Окна из пластика призваны исключить все те недостатки, которые, вне всякого сомнения, присущи деревянным окнам, которых кстати немало. Вот только некоторые из них:

— деревянные окна зачастую обладают повышенной пожароопасностью;

— кроме этого, окна из дерева нуждаются в дорогостоящем уходе и поддержании их в надлежащем виде;

— они отличаются пониженной прочностью;



— и, конечно же, плохой шумоизоляцией.

Безусловно, данный список и дальше можно продолжить, однако выше перечислены основные моменты. Окна из пластика не содержат данных недостатков.

Отдельно стоит коснуться вопроса так называемой экологичности. Бытует мнение, что такой материал как пластик, из которого изготовлена рама, чрезвычайно вреден для здоровья и что он очень токсичен. Дереву же наоборот как натуральному материалу приписывают, чуть ли не чудодейственные свойства.

Субстанции, на основе которых производится пластиковая оконная рама, при эксплуатации их в обычных условиях являются абсолютно безвредными для человеческого организма.

Безусловно, дерево является натуральным материалом, который исключает всякое негативное влияние на человеческий организм. Однако все же не стоит забывать о таких токсичных и довольно опасных продуктах обработки деревянных материалов как лаки, смолы, искусственный воск, а также всевозможные «пропитки».

Преимуществом современных оконных конструкций является монтаж, который осуществляется в индивидуальном порядке. Необходимо учитывать, что не все оконные проемы являются универсальными, именно поэтому к этому вопросу нельзя подходить стандартизировано. Здесь лучше всего, конечно же, обратиться к специалистам, которые обладают надлежащими навыками и которые всегда помогут в вопросе замены окон.