Условия ипотеки в банках



Условия ипотеки в банкахВ последнее время все больше и больше банков включаются в программу ипотечного кредитования, предлагая свои услуги потенциальным клиентам. При этом условия ипотеки в банках остаются примерно одинаковые: будь то гигант – Сбербанк, или небольшой ИНГ Банк Евразия. Но даже в этих на первый взгляд схожих условиях можно выбрать наиболее выгодные варианты.

Одно из самых выгодных предложений на рынке ипотечного кредитования от «АкБарс» Банка. Фиксированная ставка при сроке кредита в 20 лет, и размере первоначального взноса в 10% от суммы составит всего 12,9% годовых. Если же срок кредитования менее 10 лет, а первоначальная сумма взноса превышает 30%, то процентная ставка снижается до 11,5%. Интересен подход банка и к вопросу обязательного страхования. Теперь клиент может выбирать брать страховку или нет, правда, при отсутствии страхования кредита процентная ставка автоматически увеличивается на 2% годовых.

«Петрокоммерц» банк предлагает своим клиентам кредиты на приобретение жилья, начиная от 11,5%, однако такой процент действует только при комплексном страховании кредита, во всех остальных случаях ставка начинается от 14,5%. Особенностью работы данного банка в этом кредитном направлении является рассмотрение минимальной суммы первоначального взноса после подачи заявления на выдачу кредита. Таким образом, при определенных условиях клиент может вообще не вносить первоначальный взнос.



Весьма «человеческие» условия предлагает и банк «УралСиб». Если у заемщика есть более половины требуемой суммы от стоимости жилья, и срок кредита не превышает 10 лет, то кредит выдадут под 11% годовых, во всех остальных случаях ставка несколько увеличится, до «приемлемых» 12-13%.

В числе лидеров по привлекательности получения ипотечного кредита находится и банк ВТБ24. Клиенты этого банка могут рассчитывать на получение кредита с процентной ставкой в интервале от 10 до 14,65% годовых. При этом, минимальный процент начисляется по кредитам с большим процентом первоначального взноса и незначительных сроках погашения кредита. Большинство же потенциальных заемщиков должны ориентироваться на ставку в 13,5 – 14% в год. Банк ВТБ24 для клиентов, не достигших на момент получения кредита возраста 30 лет, дает возможность оформить договор ипотечного кредитования на срок в 50 лет, что является абсолютным рекордом на отечественном банковском рынке.

Что касается Сбербанка, то заемщик может рассчитывать примерно на 14% годовых, для обладателей зарплатных карт и работников аккредитованных предприятий существует система снижения процентной ставки, что в случаях внесения значительной части от суммы приобретаемого имущества позволяет рассчитывать на получение кредита по ставке до 10%.

Наиболее же низкую процентную ставку, 9,5% годовых, при условии страхования ответственности, предлагает банк «ДельтаКредит». При этом сумма первоначального взноса не должна быть меньше 10% от стоимости приобретаемого жилья.