Двухуровневый потолок своими руками



Двухуровневый потолок своими рукамиЕсли Вы хотите реализовать во время ремонта своей квартиры или любого другого помещения какое-нибудь необычное дизайнерское решение, в наше время Вам не обойтись без такого понятия, как монтаж обрешетки под гипсокартон. С его помощью воплощаются в жизнь любые формы желаемых конструкций. Ведь, применяя монтаж обрешетки под сайдинг, профессионалы придают зданию законченный и эстетический вид.

Одним из таких решений является многоуровневый потолок, с помощью которого помещение обретает современный стиль. Если вы уже определились с формой потолка, остается только выбрать материал и приступать к работе. В этой статье я хочу рассказать, как это сделать самостоятельно.



Для начала нужно нарисовать эскиз потолка в правильных пропорциях с самим помещением. Затем нужно подготовить саму рабочую поверхность. Безусловным плюсом является то, что потолок не надо выравнивать и шпатлевать, ведь гипсокартон скроет все изъяны. Далее делаем контуры потолка из направляющих профилей. Для того чтобы сделать скругленные и плавные линии, надрезаем профиль в районе изгиба. Следующий шаг — крепим каркас к поверхности по заранее подготовленному контуру на специальные подвесы, которые располагают на одинаковом расстоянии (не больше 50 см). После того как вы закрепили эту конструкцию нужно установить строечные профили на расстоянии 60 см. Их скрепляют поперечными перемычками, с соблюдением такого же расстояния.

После соединения профилей между собой можно выполнять сам монтаж обрешетки под гипсокартон, при этом старайтесь максимально использовать цельные листы. Для монтажа нужно использовать саморезы с мелкой резьбой, например размера 3,5*25. Устанавливайте их на расстоянии 15 см, не допускайте, чтоб саморез проходил сквозь лист полностью.

После окончания монтажных работ прошпаклюйте все стыки и шляпки саморезов, обработайте потолок грунтовкой и подождите, пока все полностью высохнет. И вот вы уже почти на финише, теперь нужно полностью прошпаклевать потолок и зачистить его от неровностей. Далее на клей или ту же штукатурку нужно наклеить багет.

Теперь все готово для покраски и вы можете приступать! Старайтесь использовать разные цвета для каждого уровня потолка, это придаст вашему дизайну больше оригинальности и уюта. Для аккуратности на стыках можно использовать малярную липкую ленту. Далее осталось только поработать над освещением – установить точечные светильники и подвесные люстры. Вот и все готово, можете наслаждаться результатом!