Варианты декорирования мебели



Варианты декорирования мебелиВремя унифицированных вещей, слава богу, давно осталось в прошлом, и каждый получил возможность выбирать именно то, что он хочет. Это непосредственным образом касается мебели, которую мы покупаем и устанавливаем в своих домах. Если вы не являетесь ярым поклонником стиля минимализм, обратите свое внимание на существующие сегодня способы декорирования мебели – их существует достаточное количество, чтобы вы могли без проблем подобрать подходящий.

Самый распространенный, модный и при этом, как ни крути, простой способ декорирования – роспись. Она выполняется масляными красками по подготовленной специальным образом поверхности. Как альтернативу можно использовать акриловые и алкидные краски. Когда рисунок будет готов, ему нужно дать время подсохнуть, а затем можно производить вскрытие мебельным бесцветным лаком. Хотя сегодня на рынке широко представлена корпусная мебель для спальни, многие не брезгуют таким способом декорирования мебели – причем кто-то предпочитает делать это вообще собственноручно (впрочем, при наличии соответствующих навыков – а почему бы и нет?).



Кстати, для выполнения рисунка можно использовать трафареты. Только лишь единичное нанесение рисунка с помощью трафарета способно здорово оживить однотонный комод. На поверхность мебели приложите трафарет и нанесите краску (кистью, губкой, пальцами). Главное в этом случае, чтобы краска не текла, иначе рисунок получится размытым. Хорош и удобен прием нанесения бордюра. Рисунок при нем наносится четко на одной линии.

Решили купить еврокнижку, но не можете найти ничего свеженького, что бы поразило ваше воображение своим дизайнерским исполнением? Только на первый взгляд мягкая мебель основным приемам декорирования не поддается. Оказывается, вполне успешно можно использовать аппликацию для украшения обивки диванов. Ее суть состоит в перенесении изображения (наклейка) или методом пришивания на несущую поверхность мебели. Наклейки продаются в специализированных магазинах для творчества. Тот же декупаж прекрасно оживит как деревянный стол, так и спинку мягкого кресла. Особенность декупажа состоит в применении для рисунка обычной столовой салфетки.

На пике популярности – эффект состаривания. Причем старят не только ретро мебель (она обычно итак имеет соответствующий вид), но и совершенно новые изделия. Примечание – на признаках старения внимание акцентируется отдельно.