Модный стиль французской провинции



Модный стиль французской провинцииВ быстро меняющемся современном мире, по-настоящему начинает цениться домашний уют и покой в интерьере. В особенности, многим по душе многоликий деревенский стиль, который в зависимости от страны своего происхождения, имеет свой шарм и колорит. Особую любовь получил простой, и вместе с тем изысканный, вид «кантри», родом из Франции. А точнее, из её южного региона, Прованса (фр. Provence -«провинция»). Эта местность прославилась своими великолепными пейзажами, морем и чудесной деревенской кухней. Все эти особенности солнечного края отобразились и в прованском интерьере, который стал популярным в Европе еще в 19 веке.
Создать уют, используя стиль прованс, не так уже и сложно. Основой послужат выдержанные в светлых, приглушенных и натуральных тонах предметы интерьера и стены, деревянный пол. Цветовая гамма прованского дома – оливковый, желтый, синий, при этом, как будто, выгоревшие на солнце. Окна стоит выбирать деревянные, а шторы – простых, природных оттенков, кружевные или вышитые. Стены, в домах Прованса, грубо отштукатурены. Альтернативой могут стать обои, как однотонные, так и с легкими цветочными мотивами, а также с имитацией декоративной штукатурки. Потолок, оформленный деревянными балками, тоже добавит деревенского колорита.
Неизменным атрибутом прованского стиля, являются салфетки, скатерти, подушки, как будто из бабушкиного сундука. Вязанные крючком, вышитые детали, бантики отлично дополнят интерьер. Упор делается на натуральность, так что весь использующийся текстиль должен быть хлопковым, льняным. Стиль прованс не терпит искусственности.



Состаренная деревянная мебель четких геометрических линий является неизменной частью стиля. Сколы и трещинки более чем приветствуются. Обычно она изготавливается из каштана, дуба или ореха. Можно как реставрировать комод найденный на чердаке, так и ошкурить и запатинировать новую мебель. Она должна выглядеть, как наследство от прабабушки. Такую мебель прованс исконно ценят, поэтому она будет очень органично вписываться в интерьер.
Кованые детали станут изюминкой интерьера в прованском стиле. Это могут быть подсвечники, каминные решетки, а также и рамки для фотографий. Кованые элементы на изголовье кровати или такие ножки столиков просто замечательно подчеркнут свет и легкость обстановки.
Не забываем и о деталях: сухие и живые цветы в глиняных вазах и горшках, льняные чехлы на стульях, старинная кухонная утварь, медные весы с гирями и баночки с вареньем, — довершат картину уютного и теплого дома в прованском стиле.