Основы проектирования систем отопления



Основы проектирования систем отопленияПроект любого здания наряду с архитектурно-строительной частью, должен обязательно включать в себя и теплотехническую часть, которая будет разработана с расчетом применяемых материалов и методов строительства и соответствовать реальным условиям. Это очень важно для подбора элементов отопительной системы.

В проект системы отопления входит:

  • — котельный пункт;
  • — система разводки трубопроводв;
  • — внутридомовое оборудование.

Важно, чтобы все эти элементы монтировали одни и те же специалисты.

В начале проектирования систем отопления определяется место, где будет установлен котел, на каком топливе он будет работать и как будут отводиться продукты сгорания. Проектируя дымоход, нужно учитывать, что в топливе содержатся примеси, которые образуют агрессивную среду, поэтому для его строительства нужно использовать химически стойкие материалы.

Также при проектировании следует учесть, какая будет система циркуляции теплоносителя — естественная или принудительная. В первом случае потребуются трубы большого диаметра, точные расчеты их уклонов и установки, тщательная регулировка. Во втором – подобные расчеты не нужны, но потребуется больше электричества для функционирования системы.



Выбор радиаторов зависит в основном от предпочтений заказчика, стоит только учесть, что трубчатые стальные и биметаллические радиаторы рассчитаны на высокое давление и использование их для частных домов нерационально. Трубы можно также выбирать любые, главное, чтобы все они были из одного материала.

Котлы различаются по типу их питания и виду используемого топлива. Выбор в основном зависит от наиболее доступного в данном регионе топлива. Единственное, на что стоит обратить внимание – тепловая мощность оборудования.

Для комфортного и экономичного функционирования отопительной системы необходимо проведение энергоаудита. Расчет теплопотерь выполняется для каждой комнаты отдельно и зависит от количества дверей, окон и наружных стен. Для расчета потерь неоходимы такие данные как материал из которого сооружены стены и перекрытия, а также их толщина; конструкция кровли и материал из которого она сделана; тип и материал основания здания; толщина и количество стяжек пола; вид остекления, количество стеклопакетов; наличие теплоизолирующего слоя, его толщина и состав.

Не менее важной составляющей комплекса инженерных расчетов является гидравлический расчет трубопроводов отопительной системы. На этом этапе расчитывается сопротивление системы, диаметр трубопровода, мощность насосной установки, предназначенной для циркуляции теплоносителя. Этот расчет позволяет дополнительно запланировать конструкции, которые обеспечат рациональное распределение отопления.

Оптимизация отопительной системы по конструктивности и затратам возможна только лишь при граммотном подходе к данному вопросу, поэтому заказывать проект лучше всего в фирмах, специализирующихся на теплоснабжении.