Как объединить две квартиры



Как объединить две квартирыВ наше время если Вы не можете себе позволить купить квартиру, то есть возможность снимать жилплощадь. Но если Вы владеете соседними друг с другом квартирами, которые находятся на одном или разных этажах, то Вы наверняка задавались вопросом как объединить две квартиры. Этот процесс сложный и трудоёмкий и потребует от Вас немалых денежных затрат. Вы должны будите согласовать свои действия со специалистами БТИ, которые внесут соответствующие изменения в свою архивную базу. Производственные работы по перепланировке Вы не сможете утаить, ведь всегда отыщутся доброжелательные соседи, которые сообщат в необходимые инстанции.

Если квартиры находятся в Вашей собственности, то никаких затруднений не возникнет. Если квартиры принадлежат разным людям, то необходимо их нотариальное согласие на переустройство. Так же необходимо, чтобы они лично присутствовали при оформлении всех документов. Если это не возможно, то оформляется нотариальная доверенность от каждого собственника жилья.



Осуществить процесс объединения квартир за определённую сумму Вам помогут в специализирующейся на данном вопросе фирме. Их можно найти в каждом городе. Там Вас проконсультируют, после чего Вам остаётся только ждать результата. Это позволит Вам сэкономить время и избавит от ненужных забот.

Если же Вы намерены заниматься данным процессом самостоятельно, то Вам необходимо запастись силами. На процесс объединения квартир Вы потрате около полугода, поэтому проводить его следует заблаговременно. Вам предстоит взять из БТИ поэтажный план вашего дома. Затем Вам следует заказать проект вашей новой квартиры, при этом необходимо прислушаться к мнению специалистов. После Вам предстоит урегулировать все вопросы с собственниками проектируемого жилья, собрать необходимые документы, а так же снять копии правоустанавливающих свидетельств и паспортов владельцев недвижимости. Проект необходимо согласовать с пожарной службой, санэпидемиологическим надзором, архитекторами, газовщиками и жилищной инспекцией. Заключать договор на проведение работ следует с проверенной фирмой. После того, как квартира готова, Вы должны будите её сдать по акту сдачи-приемки, получить в БТИ новый поэтажный план и зарегистрировать права собственника на обновлённую квартиру. После проведения вышеперечисленных действий Вас можно будет поздравить с новой просторной квартирой.