Сборка шкафа купе своими руками



шкафы-купеДостаточно распространенная проблема — нехватка в доме корпусного или встроенного шкафа. Продукция, предлагаемая розничными сетями, может не устраивать по габаритам и(или) дизайну. Сделать шкаф на заказ в специализированной компании вам просто не хватает средств, а между тем шкаф нужен срочно. Сборка шкафа купе своими руками в домашних условиях — вот приемлемый выход из положения.

Процесс изготовления состоит из двух этапов — это подготовительные работы и после этого изготовление и сборка шкафа. Подготовительный этап очень важен, ведь вы собираетесь сделать предмет мебели, который должен быть удобным и функциональным и прослужить несколько лет. Определив место, где будет располагаться шкаф купе, необходимо рассчитать его размеры. Сюда войдет не только измерение высоты, ширины и глубины шкафа, но и расчет числа полок и расстояния между ними. Необходимо знать, какие вам понадобятся крепежные элементы. После этого составляют чертеж с проставлением всех необходимых размеров, составляют спецификацию.



Теперь можно побыть дизайнером и определить цвет будущего предмета мебели и выбрать материал для его изготовления. Шкафы-купе сейчас изготавливают из материалов любой ценовой категории. Существует огромный ассортимент материалов различной текстуры и цвета, одни из самых популярных — «Дуб», «Орех». Необходимые детали для шкафа можно заказать по каталогу, выбирая при этом цвет и фактуру материала, подходящие именно вам. После того, как все элементы шкафа будут доставлены, можно приступить к его изготовлению.

Конечно, вам не обойтись без необходимых инструментов. Под рукой обязательно должна быть электрическая дверь, ножи, перьевые сверла, рулетка, шуруповерт. Перед началом сборки необходимо еще раз ознакомиться с чертежом и после этого приступать к работе. Учитывая диаметр конформата, выбирают сверло и сверлят отверстие при помощи дрели. Сверлить надо симметрично, чтобы не испортить внешний вид изделия. Затем понадобится шуруповерт или в крайнем случае отвертка для того, чтобы собрать каркас изделия на комформатах. Следующий этап — закрепление направляющих раздвижных дверей. Этому моменту уделяют особое внимание. Делается разметка мест под ящики и полки, после чего идет закрепление направляющих для ящиков и полкодержателей для полок. Наконец можно устанавливать раздвижные двери, закрепить заглушки на комформаты и оценить результаты своей работы. Как видите, изготовление шкафа купе своими руками вполне посильная задача и позволит обзавестись новым предметом мебели, сэкономив ваши средства.