Как построить каркасный дом своими руками



Как построить каркасный дом своими рукамиУ вас появилась идея построить дом каркасной конструкции из деревянных деталей. Каркасные дома под ключ в СПб — это то что вам нужно. С чего начинать, может пригласить профессионалов. Как построить каркасный дом своими руками — этот и ещё многие другие вопросы встают перед аматором в строительстве таких домов. Но если вы немного разбираетесь в строительстве, то вам не составит труда возвести эту конструкцию. При условии, что у вас уже имеется нужный вам проект, в котором приведены все расчёты и выкладки нового строения.

Стройматериалы для постройки дома

Камень или другой материал для фундамента

Брус – 40х150мм

Утеплительный материал (пенопласт, минеральная вата)

Паро-водоизоляционный материал (материал, который сделает ваш дом тёплым и «дышащим»).

Пошаговая инструкция для возведения каркасного дома

С чего начинается любое строительство. Конечно же, с фундамента. Для начала копаем траншею, в которую впоследствии будет уложен облегчённый ленточный фундамент. Облегчённый потому что каркасный дом – конструкция не из тяжёлых, но это с лихвой окупится теплом, которое будет вас радовать не один десяток лет. Это самый главный шаг в возведении, ведь фундамент – это основа. Какой фундамент, такова и крепость, и устойчивость конструкции.



Поставить стойки из брусьев, размеры которых 40х50. расстояние между ними должно быть около 40 см. Чем чаще установлены стойки, тем надёжней и устойчивой становится конструкция.

С помощью не очень толстых досок производим обрештовку скелетного каркаса сооружения.

Следующим шагом будет укладка утеплительного слоя. Какой материал выбрать, зависит от вас. Если взять минеральную вату, то она не любит влагу. Поэтому надо смотреть, какой защитный материал вы будете использовать для её защиты от сырости.

Можно использовать и пенопласт, который сохраняет как тепло, так и холод – принцип термоса. Но если воздух не поступает, то это тоже не очень, то и практично.

Обвернуть все стены каркасного строения мембраной (герметической). Это послужит хооршей влаго-пароизоляцией.

Выбор есть: Отделать каркас строения OSB-листами или панелями SIP, благодаря которым хорошо сохраняется тепло. Исходя из этого принципа – дом каркасного типа моно возвести в несколько этажей.

Устройство крыши

Возведение крыши производится таким же образом, как и при любой постройке дома. Больше всего подойдёт для укрытия каркасного дома еврошифер (ондулин). Он лёгкий и устойчивый к коррозии.

Для устройства пола подойдут черновые доски, потом делаете любое накрытие, как и в любом доме, применяя похожие материалы. Особенно если вы использовали для отделки SIP панели, то возведённый дом по своей теплоустойчивости, даст фору любому кирпичному строению.