Как отмыть монтажную пену с одежды



Как отмыть монтажную пену с одеждыСтроительные работы являются довольно сложным и трудоемким процессом, во время которого применяются разнообразные материалы и растворы. Весьма популярной в последнее время стала монтажная пена. Часто она становится просто незаменимой, поскольку является продуктом с высокими агдезивными свойствами. Но главной проблемой можно считать тот факт, что отмыть монтажную пену с одежды очень сложно, так как она прочно въедается в ткань. И ведь не всегда строительные или ремонтные работы проводятся в робе. Довольно часто для того, чтобы устранить мелкие неполадки и доделать ремонт не используется спецодежда. Все работы проводятся в обычных домашних вещах, выбрасывать которые жалко.

Но, не все потеряно. Существуют способы, которые помогут вернуть штанами и рубашкам прежний вид. Для этого нужно иметь в наличии щетку, губку или салфетки, острый нож, ацетон, очиститель в виде спрея, иголку и маленькие ножницы. На самом деле, такой довольно странный набор есть почти у каждого. Для того, чтобы удалить загрязнение не обязательно иметь все вещи из списка. Каждая из них способна справится с пятнами по-своему. Так, например, аэрозольный очиститель является специальным средством, предназначенным для выведения подобного вида пятен. Он способен удалить как свежую, так и уже засохшую пену. Следует просто распылить аэрозоль на вещь, а затем оставить для воздействия на несколько минут (конкретное время указано на упаковке и может различаться в зависимости от марки производителя). Очиститель и загрязнение войдут в реакцию, после чего нужно будет просто удалить частички с помощью ткани или салфетки. Если грязь въелась довольно сильно, то можно повторить процедуру несколько раз



Ацетон придет на помощь тогда, когда спрея под рукой не оказалось, а вывести пятно нужно срочно. Не обязательно использовать чистый раствор, вполне подойдет жидкость для снятия лака. Подобными свойствами обладают бензин и уайт-спирит. Суть очистки заключается в растворении пены. Но нужно учитывать, что тонкие и нежные ткани лучше не обрабатывать таким способом. Ацетон следует нанести на губку, а затем аккуратно обработать загрязнение, стараясь сильно не мочить вещь.

Если на одежду попали мелкие брызги или небольшие капли, то их можно удалить при помощи острого ножа или маникюрных ножниц. Следует просто аккуратно соскрести пену, стараясь не повредить ткань. То же самое можно сделать и при помощи иголки. После того, как твердая часть с поверхности будет удалена, нужно пройтись по ткани щеткой, чтоб удалить оставшуюся пыль между волокнами. Остатки так же можно убрать при помощи растворителя.

Нужно обязательно помнить о том, что ацетон и другие жидкости для удаления пятен довольно сильно воздействуют на ткань. Их лучше использовать для прочной плотной одежды. А вот деликатные вещи не стоит обрабатывать подобным способом. Но, если есть необходимость удалить пятно с тонкой блузы или летних брюк, то делать это следует крайне осторожно. Все действия должны быть быстрыми, а количество используемого растворителя – минимальным. Еще одним важным условием хорошей очистки является аккуратность. Если пятно свежее, то его нужно устранять очень бережно, стараясь не размазать по поверхности. Если такое произойдет, то отмыть вещь станет практически нереально.