Как раскислить почву



Как раскислить почвуКислотность почвы является достаточно актуальной проблемой для многих дачников. Это связано с тем, что структура кислой земли не настолько плодородна, как в случае нейтральной. Раскисление или же известкование почв представляет собой достаточно простой процесс внесения известковых удобрений в землю. С помощью данного метода можно снизить кислотность почвы, улучшить ее структуру, а также уменьшить количество сорняков на территории и активизировать деятельность всех полезных микроорганизмов. Как раскислить почву на своем участке, если это необходимо?

Прежде всего, необходимо проверить почву на уровень кислотности. Наиболее распространенным способом для проверки является лакмусовая бумага, продающаяся в ряде магазинов для садоводов-любителей. Берем образец почвы с глубины около 20 см, после чего смачиваем ее чистой водой (дистиллированной, кипяченой или дождевой). Сжимаем в руке образец почвы и кусочек лакмусовой бумажки. В случае, если бумага приобрела красный цвет – то это означает, что почва сильнокислая. Если же розовый цвет – почва обладает средней кислотностью. Желтый цвет оповестит нас, что почва сильнокислая. Нейтральная почва будет в том случае, когда бумага окрасится в синий цвет. При зеленовато-голубом оттенке – почва будет приближена к нейтральной.



Определить кислотность почвы на территории можно и другим способом – по дикорастущим растениям и сорнякам на территории. Сильнокислотные почвы наблюдаются в местах, где присутствует бархатистый зеленый налет или другими словами – мох. Полевой хвощ, дикая мята, конский щавель и трехцветная фиалка будут расти на кислых грунтах. На слабокислых будут обитать одуванчик, клевер, мать-и-мачеха, папоротник, пырей и ромашка. Пастушью сумку, мокрицу, лебеду и крапиву можно наблюдать на нейтральной почве, а вьюнок, дрему белую и мак – на слабощелочной.

Известен еще один довольно простой способ: положить несколько листьев черной смородины или вишни в стеклянную посуду, после чего заварить их кипятком. После того, когда вода остыла, необходимо бросить в воду образец земли. Вода красного цвета говорит о том, что почва кислая, синего – слабокислая, а зеленоватого оттенка – нейтральная.

Доломитовая или известняковая мука также применяется для раскисления почвы. Она является достаточно ценным удобрением, нейтрализуя и выравнивая кислотность почвы, обогащая ее калием, магнием и рядом других полезных микроэлементов.

Как известно, за один лишь раз раскислить почву, конечно же, не удастся. Один и тот же участок в разных местах может иметь абсолютно различную кислотность. Важно обращать внимание и на сорняки, ведь они является идеальными индикаторами структуры почвы на территории.