Какой должна быть рабочая обувь?



Какой должна быть рабочая обувьПрактически каждый человек, который имеет постоянную работу, большую часть своего времени на ней и проводит. Несомненно, хорошо, если трудовой день проходит в офисе, где тепло и комфортно, и где человеку не надо задумываться о том, нужна ли ему специальная рабочая обувь. Однако, если работа его заключается в постоянном пребывании на открытом воздухе, когда просто необходимо постоянно двигаться, причем и в дождь и в холод, либо в особых условиях и месте, где постоянно приходится контактировать с агрессивными факторами производства. Вот поэтому, такие люди и задаются вполне закономерным вопросом, а какой должна быть рабочая обувь, чтобы можно было не только выполнять все поставленные задачи и качественно исполнять свои обязанности, но и не подвергать, при этом, риску свое здоровье?

На сегодняшний день выбрать необходимую, а главное, надежную рабочую обувь, абсолютно не сложно, поскольку производство спецобуви налажено для различных производств, причем, как для женщин, так и для мужчин. Одним из главных условием такой обуви является способность оберегать ноги человека от различных повреждений и, если это необходимо, то и от химических реагентов, тем самым предостерегая его от производственных травм. Вторым таким условием является то, что рабочая обувь должна быть комфортной и удобной, поскольку ни один работник, если обувь будет ему тесна, не сможет качественно, на протяжении всего рабочего времени, выполнять свои функциональные обязанности.



При выборе рабочей обуви необходимо учитывать требование предприятия, где он работает, а также условия эксплуатации такой обуви. Например, если человек работает в том месте, где весьма высок риск пораниться острыми или режущими предметами, следует остановить свой выбор на обуви, имеющей прочную подошву. Если же в зимний период высока возможность поскользнуться, то в этом случае следует выбирать обувь с элементами противоскольжения, которая позволит избежать производственных травм.

Как правило, в строительстве, на сегодняшний день, популярна рабочая обувь в виде берцев, представляющих собой высокие армейские ботинки. Особую популярность берцы получили у тех лиц, которые по роду своей деятельности постоянно трудятся в слякоти, грязи и на неустойчивых поверхностях. Главное достоинство таких ботинок заключается в том, что голеностоп человека в них остается подвижным благодаря шнуровке, причем именно она позволяет снизить риск повреждения сухожилий и даже перелома из-за того, что голеностоп ноги шнуровка надежно фиксирует в голенище ботинка. Помимо этого, берцы весьма износостойки и удобны в носке.

Для тех людей, которые постоянно работают в дождливую погоду, на холоде и при повышенной влажности, незаменимыми остаются обычные, и всем привычные, резиновые сапоги. Именно они популярны среди лесников, лесорубов и работников аграрной сферы. Резиновые сапоги по структуре своего материала хорошо защищают от производственных загрязнений и влажности, причем они устойчивы и к различным агрессивным растворам.