Какую роль играет мойка на кухне?



мойка

Если вы любите хорошую домашнюю технику и комфорт, вам вряд ли нужно объяснять, для чего нужна хорошая ванна. И такая система, как тропический душ, лейка которой чуть не шире самой ванны, над которой она установлена, у вас также имеется.

А на кухню вы решили установить универсальный смеситель grohe, там он будет весьма и весьма кстати. Но вот достойна ли ваша мойка чтобы, принять столь дорогого гостя? Может быть, у вас до сих пор стоит конструкция из нержавейки? В каком-то смысле, нержавейка – тоже передовой материал. С приставкой «был». Что с ней не так? Ну, во-первых, конструкция, которая не позволяет полностью сливаться воде. Во-вторых, из-за того, что материал, то есть сама нержавеющая сталь, очень тонкий, шумят такие мойки очень сильно. А матовые еще и загрязняются очень быстро.

Что может прийти им на замену? Ну, например, керамическая мойка. Да, тот самый старинный материал, только в новом формате. Чем они отличаются от старых? Прежде всего, это улучшенная формула керамики, не позволяющая ей раскалываться при ударах. Далее, формы моек стали гораздо удобнее в использовании, вода в них льется без брызг, сливается полностью и без шума. Компоновка таких раковин может быть абсолютно любой, имеются даже трех резервуарные конструкции. Некоторые производители покрывают свои изделия слоем специального силикона, который предотвращает бой посуды при сильном ударе об мойку.



Следующий вариант – это акриловые мойки. Акрил более податлив, чем керамика, поэтому часто формы таких моек далеки от классических, но при этом не менее удобны. Есть изделия со специальными ваннами не только для тарелок, но и для мелкой посуды, вроде вилок и ложек. Акриловые мойки также бесшумны, как и керамические, а в некоторых случаях, возможно, их изготовление на заказ, по определенным размерам и виду. Часто акриловые мойки пропитываются специальным антибактериальным составом, который абсолютно безвреден для человека. Так что такая мойка еще и помогает поддерживать дом в чистоте.

Третий вариант – это мойки каменные, наиболее дорогие. Впрочем, они существуют в разных ценовых категориях, от относительно недорогих, до супер — люкс. Этот тип моек вобрал в себя практически все достоинства остальных материалов, добавив к ним достоинства камня. Каменные мойки обычно изготовляются из гранита, а это, как известно, один из самых прочных минералов. Поцарапать или как-то повредить поверхность такой мойки практически невозможно. Да и срок службы может исчисляться столетиями, если не больше.

Что касается дизайна, то вариантов тут множество. На рынке есть и круглые изделия, и угловые, и с одной емкостью, и с несколькими. Цвета – классические для камня, как правило, пастельных оттенков. Есть и классические белые, и черные.

В общем, выбор велик, вам остается только найти нужную модель мойки, установить ее на кухне и смонтировать смеситель. Главное, чтобы мойка была в одном направлении с дизайном всей кухни и не выглядела чужеродным кричащим пятном.