Декоративные стеклоблоки



Декоративные стеклоблоки«Новое – это хорошо забытое старое», — слова Жака Пеше, ставшие афоризмом, как нельзя лучше подходят к очередному появлению стеклоблоков на строительном рынке. Использование их как светопроницаемых элементов глухих перегородок началось в 19 веке, первые стеклоблоки начали изготавливать из спрессованных стеклянных квадратов, вставленных в стальную раму. Позднее этот строительный элемент приобрел современную форму в виде пустотелого кирпича, но его применение до недавнего времени носило только функциональный характер – возведение перегородок в общественных помещениях.



Внешний вид стеклоблока оставлял желать лучшего – грязно-серый параллелепипед из мутного стекла. Однако несколько лет назад этот невзрачный сугубо утилитарный предмет вернулся в строительство совершенно в ином качестве, как интерьерный и декоративный стеклоблок, и сразу стал очень модным и востребованным элементом дизайна. Конечно, основное его назначение пропускать свет осталось прежним, но область применения этого качества теперь целиком зависит от фантазии дизайнера. Такой популярностью стеклоблок обязан своим свойствам, за счет находящегося внутри блока воздуха он обладает низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией, а за счет свойств самого стекла — влагонепроницаемостью, износостойкостью, полной негорючестью и легкостью в уходе. Кроме того, монтаж конструкций из него не является затруднительным для специалиста.

Современные стеклоблоки применяют в интерьерах жилищ при возведении перегородок, внутренних и наружных стен, они могут иметь различную форму, цвет, фактуру поверхности, степень прозрачности. Теперь стеклоблок не только регулирует количество света, попадающего в помещение, но и позволяет этому свету играть, преломляясь на гранях и создавая необычные визуальные эффекты.

Декоративные стеклоблоки, кроме того, позволяют дизайнеру создавать поистине уникальные интерьеры, поскольку являются настоящим произведением искусства. Варианты представления разнообразны — от помещения в воздушную полость предметов соответствующей тематики до нанесения на стекло рисунка. Достаточно полистать специализированные журналы, чтобы убедиться – реализовать любые смелые идеи со стеклоблоками возможно!