Горячее цинкование металлоконструкций



Горячее цинкование металлоконструкцийГорячее цинкование металлоконструкций производят с целью предупреждения коррозии, неизбежно возникающей при соприкосновении металла с водой или агрессивными средами. Развитые страны широко используют этот метод защиты изделий, так как это снижает затраты на содержание зданий и оборудования. Метод внедрили более двух веков назад.

Технология нанесения защитного покрытия предполагает погружение изделия в ванну с расплавленным цинком, температура при этом составляет 460 °C. Между железом и цинком образуется соединение, которое препятствует ржавлению, даже при возникновении царапин на поверхности. Толщина покрытия может варьироваться в пределах от 30 до 100 мкм. Срок службы изделия составляет от 60 лет (в промышленности) до 120 лет (в загородной среде).

В составе покрытия вместе с цинком может присутствовать никель, который вводят с целью улучшить антикоррозионные свойства сплава. И покрытие при этом будет иметь более привлекательный внешний вид.



Перед горячим оцинкованием проводят подготовку изделия: обезжиривание, травление, промывание, флюсование с последующей просушкой изделия.

К цинкованию допускаются конструкции, которые

 Соизмеримы с величиной ванны

 Выполнены из стали (суммарное содержание кремния и углерода должно быть меньше 0,5%)

 Не содержат закрытых полостей

 Не содержат сварных соединений внахлестку

 Содержат технологические отверстия (если это трубы)

Этот метод защиты от коррозии является наиболее эффективным и надежным, так как цинк способен защитить как от химических, так и от механических неблагоприятных факторов. Затраты на оцинковку окупаются, так как после процедуры нанесения покрытия нет необходимости регулярно окрашивать изделие, и срок службы оцинкованной конструкции значительно увеличивается.

Заказать горячее цинкование можно и в том случае, если металлоконструкцию необходимо покрасить, совместное применение двух противокоррозионных методов только увеличит срок эксплуатации изделия. Невысокая стоимость цинка дает этому методу еще одно преимущество перед другими способами обработки металла.