Как правильно резать зеркала в домашних условиях



Как правильно резать зеркала в домашних условияхНарезка стекла и зеркала не обязательно должна происходить в соответствующей мастерской. Однако, сделать это дома довольно сложно, но если есть под рукой необходимые для этого инструменты, то все может получится, но при условии, что стеклорез обязательно должен быть хорошего качества, иначе ничего не выйдет. Прежде чем приступать к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией: «Как резать зеркала в домашних условия».

1. На сегодняшний день различаются несколько типов стеклорезов: роликовый и алмазный. У алмазного стеклореза режущая часть является кристалликом технического алмаза, который обрамлен в металлическую оправу. У роликового же режущая часть – это не большое колесико, которое изготовлено из очень твердого металлокорундного сплава. На обоих видах инструмента имеются ручки.

2. Для нарезки также необходимы следующие инструменты, без которых просто не обойтись: маленький молоточек, достаточно длинная металлическая линейка и плоскогубцы с резиновыми прокладками предназначенные специально для ломки зеркала. Весь необходимый инвентарь можно найти в специальных магазинах.



3. Перед тем, как приступить к самой нарезке зеркала, надо его предварительно очистить от пыли и грязи, если нужно промыть раствором из соды. Не в коем случае нельзя резать зеркало, если оно было на морозе, это приведет к тому, что оно непременно потрескается.

4. Предварительно приготовленное зеркало необходимо аккуратно положить всей поверхностью на стол, у которого обязательно должна быть только ровная поверхность, и сделать необходимую на зеркале линию разметки для отреза.

Чтобы отрезать лишнее надо приложить линейку рядом со сделанной разметкой ( если используется алмазный стеклорез, то отступ составляет 3-4 мм, для роликового — 1-2мм), затем провести по зеркалу инструментом, при этом удерживать его стоит строго перпендикулярно зеркалу, на котором должен остаться бесцветный след. Если все было сделано по правилам, то должен раздастся характерный треск.

5. Само зеркало, после того, как был произведен надрез, необходимо сдвинуть к краю стола так, чтобы оно свисало примерно на 3-5 мм.

6. После чего отрезанную часть необходимо обломить, для этого следует крепко взяться за край обоими руками и резко надавить вниз.

7. В случае, если необходимо произвести нарезку толстого зеркала, используется молоточек, которым следует слегка обстучать ту часть, которую в последствии нужно будет отрезать.

Если стекло тонкое, то для обламывания надо использовать только плоскогубцы у которых имеются резиновые прокладки.