Как вступить в СРО строителей



Как вступить в СРО строителейСаморегулируемая организация строителей (СРО) — тип некоммерческой организации, в основе которой на членство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих капитальный ремонт, строительство или реконструкцию объектов. Вступление в сро изыскателей, строителей – необходимое условие официального функционирования кампании. Официальная регистрация компании является основанием для членства как в каждой из организаций отдельно, так и во всех одновременно. Чтобы вступить в СРО строителей и получить свидетельства о допуске к работам вышеназванных типов, необходимо выполнение ряда определенных требований.

Предлагаем инструкцию для вступлений в саморегулируемую организацию строителей.

1.На первом этапе процедуры вступления в СРО строителей необходимо определиться с видом деятельности, которой занимается ваша кампания. Существуют следующие виды деятельности: подготовка проектной документации, строительство, капитальный ремонт и реконструкция, инженерные изыскания.



2.Имейте в виду, что генеральный директор и специалисты организации должны иметь высшее образование. Для каждого вида деятельности определено число работников, имеющих необходимую квалификацию. Для безусловного выполнения этого обязательного правила очень часто требуется повышение квалификации или срочное обучение инженерно-технического персонала.

3.Решив вопросы соответствия профессиональной подготовки выдвигаемым требованиям, можно подавать заявление с просьбой о вступлении в СРО. В этом документе должны быть перечислены все виды проводимых вами работ. В последствие этот список будет включен в свидетельство.

4.Представьте с СРО следующие документы:

свидетельство ГРН, свидетельство о гос.регистрации предприятия, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке предприятия на учет в ИМНС, устав предприятия, в свободной форме реквизиты предприятия, информацию о квалификации состава сотрудников(приложите соответствующие копии документов об образовании по специальности), сведения о наличии и состоянии материально-технической базы ( если имеются- карточки на технику, копии ПТР)

5.Пе позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления, после проверки всех данных, вам обязаны передать документы для подписания вами согласований и оплаты обязательных взносов.

6. На последнем этапе, в течение двух недель после получения свидетельства вам выдадут официальный документ, подтверждающий допуск вашей кампании к строительным, проектным, изыскательным работам.