Как изготовить железобетон



Как изготовить железобетонКак изготовить железобетон?

Таким вопросом задаются многие мастера, которым железобетон необходим в небольших количествах. Вследствие того, что минимальный объем поставляемого заводами железобетона 4-5 кубов, в случаях, когда заливка происходит в несколько этапов или малыми порциями целесообразно изготовить железобетон самостоятельно.

Итак, если вам необходим качественный железобетон для создания укрепленных балок, перекрытий, фундамента при строительстве гаража, дома или другого сооружения, в первую очередь, нужно приобрести качественный цемент. Для таких целей используют марку М500. Не покупайте цемент по дешевке, с рук, у дорог с машин,- так вы можете купить не качественный материал. Лучше купить цемент у поставщиков, независимо от того, что у них он будет дороже.

Кроме цемента нужен также песок, щебень, арматура, вода.

Для изготовления железобетона возьмите речной песок. Он не содержит примесей глины, а значит, на морозе бетон не будет крошиться. Щебень также используйте речной, в нем, как и в песке не должно быть глины. Щебень лучше выбирать гравийный или гранитный.

Кроме качественных составляющих для хорошего конечного продукта важна пропорция компонентов. При замешивании железобетона кустарным способом в качестве дозатора используют ведра, замесите железобетон в такой пропорции: 1 ведро цемента, 2 ведра речного песка, 3 ведра щебня и 0,7 ведра воды. Перемешивать массу нужно до однородности.



Для укрепления железобетонных конструкций используют ребристую арматуру, стержневую или проволочную. Такая поверхность обеспечивает отличное сцепление с бетоном. В случае если стержни будут гладкие, их концы будут загибаться. Самая популярная арматура для изготовления железобетона — стальная марок 35Гс и А500С диаметром 10,12,14,16 мм. Соединяют арматуру друг с другом посредством сварки или скрепляют проволокой диаметром 1-2 мм. Если изготавливают балки необходимо под нижним рядом арматур оставить место для заливки бетона 3-5 см, для этого арматуру можно подвесить или что-то подложить.

В случае если железобетонная конструкция будет висеть в воздухе, стоит задуматься о снижении ее веса, это достигается путем помещения в бетон полиэтиленовых труб.

Следует также помнить, что заливать бетон частями нельзя, нужно лить всю конструкцию сразу, в крайнем случае, делать это слоями.

Итак, для приготовления качественного железобетона вам понадобятся:

— цемент М500;

— речной песок;

— щебень;

— арматура;

— вода.

Помните, важно не только правильно изготовить бетон и залить его. Необходимо дать ему правильно затвердеть. Как только бетон схватиться, нужно поливать его водой, можно накрыть мокрой тряпкой. Желательно держать бетон влажным 1-2 дня после заливки. Когда в бетон попадает вода, в нем происходят химические реакции, которые значительно повышают его прочность. Однако наибольшей прочности железобетонная конструкция приобретет через месяц.

Статья предоставлена www.sibaviastroy.ru