Тротуарная плитка своими руками



самодельная тротуарная плитка

Самодельная тротуарная плитка

Наверное одним из самых приятных чувств которое может возникнуть у владельца своего собственного загородного дома или дачи, это чувство удовлетворения от лицезрения аккуратной, ухоженной клумбы с цветами к которой змейкой извивается прекрасная, ровная и изысканная садовая дорожка. Именно такая дорожка является приделом мечтаний всех тех, кто обзавелся загородным домом и кому надоело месить грязь на своем дворе. Почему в наше время стало так популярно украшать свой двор именно дорожкой выложенной самодельной тротуарной плиткой или камнем?

Для осознания и понимания данной, сложившейся тенденции в направлении декора стоит в первую очередь понять основные преимущества связанные с самодельной тротуарной плиткой как декоративной составляющей которая настолько полюбилась многим владельцам домов. В первую очередь стоит оценить основные плюсы которыми обладает самодельная тротуарная плитка, а к ним относятся, в первую очередь неописуемая красота, отличный внешний вид и просто не превзойденная практичность. Если сравнивать её с подобными монолитными решениями которые применяются для дорожек, то в отличии от них, самодельная тротуарная плитка предотвращает появление луж за счет того, что вся вода уход в расщелины между её элементами. Ко всему прочему, такой вид плитки позволяет почве под ней дышать, и как следствие экологический баланс всей территории не нарушается. Отдельно можно вынести в преимущество то, что при повреждении одного или нескольких элементов дорожки они легко могут быть заменены на новые в результате демонтированния, при этом поврежденные элементы можно использовать повторно. Еще одним не мало важным плюсом есть то, что в жаркую погода данный вариант решения дорожного покрытия не нагревается так сильно как монолит, а следовательно по нему легко можно ходить босяком. Ну и самыми главными показателями данной тротуарной плитки являются показатели надежности и долговечности которые в разы превышают аналогичные показатели монолитного и кирпичного покрытия.



Единственным недостатком такого рода тротуарной плитки является стоимость, которая значительно выше чем у подобных ей вариантов, но если есть желание иметь именно такой вид покрытия дорожки то можно сделать такую плитку своими руками.

Учитывая то, что данная плитка, такая как например плитка sanchis, сделанная в заводских условиях обойдется слишком дорого, а желание получить именно такой вариант декора очень высок, придется самостоятельно произвести нужное количество элементов для дорожки. Такой вариант обойдется вам несколько раз дешевле, но если вся процедура производства будет соблюдена и выдержана до мелочей то эффект будет не хуже, чем если бы вы купили плитку у производителя. Первое, чем нужно обзавестись перед производством будут самодельные формы для тротуарной плитки, их можно найти на строительном рынке но это не всегда может увенчаться успехом поэтому лучше сделать их самим, это не так сложно как кажется. С целью получения рисунка на поверхности плитки следует приобрести пенопластовые модели потолочной плитки разных экземпляров которые, как правило содержат рисунки, эта плитка будет закладываться на дно форм и после отобьется рисунком на растворе. Раствор заливается в формы в два слоя, это делается с целью увеличения прочности и надежности форм. На первом этапе, который является основным, заливается первый слой который и будет основным, а значит самым прочным, потом, через некоторое время заливается второй слой, в этой слоеной позиции и происходит высыхание форм в течении нескольких дней, для лучшего эффекта следует накрывать формы полиэтиленом до полного высыхания раствора. После полного высыхания плитка извлекается из форм и она уже готова к использованию по назначению.