На какой высоте устанавливаются розетки и выключатели при прокладке электропроводки в квартире?



На какой высоте устанавливаются розетки и выключатели?Многие люди, чтобы сэкономить немного денег, решают самостоятельно заняться организацией электрики в своей квартире. После принятия такого решения, у них возникает  множество вопросов по организации электромонтажных работ. В данной статье рассматривается один из таких вопросов, а именно:  высота установки розеток и выключателей.

Если дизайном квартиры занимает профессиональный дизайнер, то он сам начертит расположение розеток и выключателей, если Вы делаете это самостоятельно, то для начала Вам нужно понять какие электроприборы будут использоваться в Вашей квартире, как будет расставлена мебель, где будут возводиться новые стены. Все эти  исходные данные  повлияют на расположение электрофурнитуры.

Кроме того, нужно четко знать: будут ли монтироваться скрытые розетки и выключатели, например, подсветка в шкафу, розетка для вытяжки на кухне либо для варочной панели. Если Вы устанавливаете скрытые розетки, рекомендуется иметь предварительный чертеж мебели, они  не должны мешать открытию полок, должен быть обеспечен свободный доступ к розеткам.



При монтаже розеток их можно привязывать к расположению мебели, чтобы ими было удобно пользоваться, например, если Вы ставите письменный стол, то розетку нужно установить немного выше уровня стола. Розетки, которые будут расположены на фартуке в кухне, должны быть выше уровня столешницы примерно на десять сантиметров. По общепринятым правилам высота розеток  должна равняться тридцати – сорока сантиметрам, этого достаточно, чтобы обезопасить маленьких детей и животных, а также достаточно для того, чтобы они  не сильно бросались в глаза.

Выключатели, как правило, привязывают к входному проему, их принято располагать на расстоянии пятнадцати сантиметров от дверного косяка. Высота выключателя выбирается исходя из того, как Вам удобно. Как правило, выключатели располагают таким образом, чтобы при входе в помещении включить свет можно было опущенной вниз рукой, в том случае, если руки у Вас будут заняты, то Вы можете выключить свет с помощью колена. По общепринятым нормам выключатели устанавливают на высоте девяноста сантиметров.

В том случае, если Вы монтируете розетки и выключатели на стене небольшой площади между двумя помещениями, то их нужно отцентрировать относительно всей площади.

В большинстве случаев, при прокладке электропроводки в квартире, розетки привязывают к расположению  электроприборов. При этом количество розеток должно быть равно числу имеющихся, работающих одновременно электроприборов, чтобы не возникла необходимость в удлинителях и различных тройниках.

.